$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

В Лангепасе реализуется экологический проект «Экотропа» при поддержке ЛУКОЙЛа

19 июля 2024/ 08:20

Лангепас, ХМАО. Экологический проект «Экотропа» помогает детям изучать природу России и родного края. Социально значимую инициативу поддерживают нефтяники ЛУКОЙЛа.

В 2023 году экологический проект «Экотропы» Лангепаского детского сада №1 «Росинка» выиграл грант в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в номинации «Экология». Заручившись поддержкой нефтяников, организаторы приобрели развивающее игровое оборудование с модулями и стендами.

«Раньше для каждого тематического занятия нам необходимо было вновь и вновь создавать наглядный материал, на это уходило много времени. Сейчас, благодаря оборудованию нам удалось организовать на территории детского сада настоящую образовательно-познавательную среду. Это большая помощь в нашей работе», - рассказала руководитель проекта, воспитатель Татьяна Литвин.

Модуль «Красная книга» на экотропе знакомит малышей с редкими животными и растениями. При помощи стендов «Дикие животные» и «Грибы» - ребята расширяют кругозор и могут выполнять задания, развивая при этом внимание, память, логику и мелкую моторику. «Столовая для птиц», наборы семян и специально обустроенные грядки - позволяют дошколятам учиться любить природу в действии.

«Все знают о том, что о природе нужно заботиться и беречь ее. Но, к сожалению, в повседневной жизни, ребята часто не задумываются о последствиях своих поступков - во время игры срывают листья и цветы, ломают ветки деревьев, оставляют мусор, - поделилась Татьяна Владимировна. - Сейчас, когда они сами будут выращивать растения, поливать их, кормить птиц – у них будет формироваться осознанное отношение к окружающей среде».

 

Воспитатель с десятилетним стажем Татьяна Литвин разработала этот проект совместно с коллегой Дианой Петровой. При поддержке ЛУКОЙЛа в детском саду оборудован автогородок для самых маленьких «Дорога», а также площадка и комната Космоса. А сейчас уже и проект «Экотропа» охватит 520 малышей учреждения от 1,5 до 7 лет.

«Мы рады и благодарны ЛУКОЙЛу за возможность реализовать наш проект и привлекать все больше ребят к осознанному экологическому мышлению и поведению», - отметила Татьяна Литвин.

Напомним, что конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» реализуется компанией в регионах присутствия с 2002 года. На нем рассматриваются заявки по трем основным номинациям: «Экология», «Духовность и культура» и «Спорт». Всего за время существования конкурса рассмотрено около 45 тыс. проектов, из них стали лауреатами и были реализованы более 9500 инициатив.

 

Фото: ЛГ МАДОУ «Детский сад №1 «Росинка».

 

Просмотров 1327
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^