$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Монголия и Франция договорились о сотрудничестве в области энергетики

29 июля 2024/ 09:40

Улан-Батор. Глава монгольского государства Ухнаагийн Хурэлсух провел в Париже во время Олимпиады специальную встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, во время которой стороны договорились расширить сотрудничество и активизировать инвестиции в горнодобывающую промышленность, энергетику и телекоммуникации. Об этом сообщила пресс-служба монгольского президента.

«Президенты Монголии и Франции на специальной встрече во время Олимпиады обсудили социально-экономические проекты сотрудничества, а также международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Достигнуто соглашение о расширении сотрудничества и активизации инвестиций в области горнодобывающей отрасли, энергетики и телекоммуникаций», - сообщает сайт главы монгольского государства.

Его пресс-служба напомнила о приезде Эмманюэля Макрона в Монголию в мае 2023 года и ответном визите Ухнаагийн Хурэлсуха во Францию в октябре 2023 года. В ходе этих встреч стороны обменялись мнениями о реализации согласованных проектов. Каких именно, пресс-служба не уточнила.

В июне 2023 года доктор физико-математических наук, сотрудник Института физики и технологий при Академии наук Монголии Норовын Тэгшбаяр сообщил о том, что вопрос строительства атомной электростанции в стране обсуждается с РФ и Францией, передает ТАСС.

В Монголии 80% необходимой электроэнергии вырабатывают отечественные предприятия, оставшиеся 20% импортируются из РФ и КНР. Основные источники энергии в стране - уголь, ГЭС, солнечные батареи и ветряки. Для диверсификации источников энергии в стране проводят исследования о строительстве АЭС.

«Жители Улан-Батора чувствуют себя как рыбы в аквариуме с грязной водой. Половина населения страны живет в такой среде. Чтобы улучшить условия, нам необходимы несколько источников энергии, в том числе АЭС. В этом плане сотрудничество с Францией - одна из сторон политики Монголии по обеспечению энергетической безопасности», - сказал эксперт.

Он добавил, что главная помеха для сотрудничества РФ и Монголии в сфере энергетики - конфликт на Украине. Лишь после его разрешения «не будет препятствий для сотрудничества в этом направлении», отметил ученый. В октябре 2023 российская сторона заявила о возможности построить в Монголии малую атомную электростанцию по итогам межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Просмотров 923
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^