НПЗ 14-ой фазы Южного Парса подключен к иранской газовой сети
Тегеран. Иранский НПЗ 14-ой фазы Южного Парса подключен к национальной газовой сети по трубопроводу. Об этом сообщил представитель Иранской газотранспортной компании (IGTC).
«Проект был реализован с учетом развития фаз Южного Парса, увеличения добычи газа и с целью максимального использования национальной газотранспортной сети», - сказал директор региональных газотранспортных операций IGTC Али Могдани.
По его словам, проект также направлен на обеспечение стабильных поставок сырья на упомянутый нефтеперерабатывающий завод.
14-я фаза разработки Южного Парса направлена на производство 56,6 млн кубометров богатого газа в сутки, 75 тыс баррелей газового конденсата в сутки, 400 тонн серы в сутки, 1 млн тонн сжиженного нефтяного газа в год и 1 млн тонн этана в год для подачи на нефтехимические заводы.
Газовое месторождение Южный Парс, которое Иран разделяет с Катаром в акватории Персидского залива, разделено на 24 стандартных фазы разработки на первом этапе. Большинство фаз на данный момент полностью эксплуатируются, сообщает Иран.ру.
Огромное морское месторождение занимает площадь в 9700 квадратных км, из которых 3700 квадратных км находятся в территориальных водах Ирана в Персидском заливе. Оставшиеся 6000 квадратных км, называемые North Dome, расположены в территориальных водах Катара.
По оценкам, месторождение содержит значительное количество природного газа, на которое приходится около восьми процентов мировых запасов, и примерно 18 млрд баррелей конденсата.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


