Аналитики Citi прогнозируют снижение цены Brent в 2025 году в среднем до $60 за баррель
Москва. Цены на нефть будут снижаться в 2025 году на фоне избытка предложения на рынке. Такой прогноз дают аналитики Citi Research.
Они ожидают, что средняя стоимость сорта Brent в следующем году составит $60 за баррель. По оценкам экспертов, нефтяной рынок ждет избыток предложения в размере порядка 1 млн баррелей в сутки (б/с) в 2025 году даже в том случае, если ОПЕК+ сохранит ограничения на добычу на текущем уровне.
ОПЕК+ будет фокусироваться на соблюдении действующих квот, «избегая принятия сложных решений об изменении курса, в частности, как увеличения, так и дальнейшего сокращения добычи, поскольку оба варианта являются болезненными», говорится в обзоре Citi.
Ранее в этом месяце ОПЕК+ отложила до декабря планировавшееся на октябрь частичное снятие ограничений на добычу, передает Интерфакс.
Рост спроса на нефть в следующем году, прогнозируемый на уровне менее 900 тыс. баррелей в сутки, будет легко покрыт за счет ожидаемого увеличения производства странами, не входящими в ОПЕК, отмечают аналитики Citi. В случае, если ОПЕК+ все-таки начнет снимать ограничения на добычу, избыток нефти на рынке будет больше.
Эксперты Citi ожидают, что в ближайшее время Brent будет торговаться выше отметки в $70 за баррель в связи с потерей поставок нефти из Ливии, а также более четкому соблюдению Россией квот в рамках ОПЕК+.
Они также прогнозируют, что спрос на нефть в Китае в четвертом квартале будет на 300 тыс. б/с в сутки выше, чем годом ранее, учитывая, что он снижался в предыдущие два квартала.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


