Роман Тойб: Российские опережающие технологии – единственная альтернатива «Большой четверке»
Москва. Агентство нефтегазовой информации провело видеоинтервью на тему развития нефтегазового сервиса и кейсах успешного импортозамещения в России в 2024 году. На вопросы издания ответил эксперт Российского газового общества, к.т.н. Роман Тойб.
В частности, он отметил, что за последний год ВИНКи, производители оборудования и нефтесервисы проделали определенную работу по согласованию мероприятий. Между тем проблема координации между ключевыми участниками рынка остается актуальной. Менее ощутимым, чем ожидалось оказался прогресс с налоговыми преференциями. В upstream-сегменте независимые буровые компании, такие как «ЭНГС» или «ССК», сталкиваются с высокими налоговыми нагрузками, что усложняет их конкурентоспособность на внутреннем рынке.
«В Татарстане буровые подрядчики добились временного снижения налоговой ставки для тех, кто участвует в программах по разработке месторождений с низкопроницаемыми коллекторами. Однако в масштабах всей страны налоговые преференции для компаний, работающих в разведке и бурении, пока остаются недостаточными», - поделился мнением эксперт.
В качестве успешного примера поддержки российских технологий Роман Тойб выделил программу по внедрению отечественных флотов ГРП на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Эти технологии разрабатываются совместно с российскими научными институтами и уже показали свою эффективность в ряде пилотных проектов. Однако, несмотря на определенные успехи, остаются вопросы по уровню технологической зрелости таких решений в сравнении с зарубежными аналогами.
«Вместо фокусировки на замещении всех импортных решений можно предложить идею «опережения импорта» - разработки принципиально новых технологий, которые могут опередить существующие мировые аналоги, - подчеркнул он. - Это может включать буровые технологии для работы в экстремальных условиях или инновационные методы повышения нефтеотдачи пластов. Примером может служить полностью российская разработка нефтесервисной компании ТСС, которые создали и успешно опробовали технологию Refrac, т.е. проведение повторного многостадийного ГРП в старых скважинах».
Также в интервью Роман Тойб уделил большое внимание проблеме стандартизации и многим другим.
Более подробная информация – на видео.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?



.jpeg)