$98.58 +0.76%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

Роман Тойб: Российские опережающие технологии – единственная альтернатива «Большой четверке»

25 сентября 2024/ 13:21

Москва. Агентство нефтегазовой информации провело видеоинтервью на тему развития нефтегазового сервиса и кейсах успешного импортозамещения в России в 2024 году. На вопросы издания ответил эксперт Российского газового общества, к.т.н. Роман Тойб.

В частности, он отметил, что за последний год ВИНКи, производители оборудования и нефтесервисы проделали определенную работу по согласованию мероприятий. Между тем проблема координации между ключевыми участниками рынка остается актуальной. Менее ощутимым, чем ожидалось оказался прогресс с налоговыми преференциями. В upstream-сегменте независимые буровые компании, такие как «ЭНГС» или «ССК», сталкиваются с высокими налоговыми нагрузками, что усложняет их конкурентоспособность на внутреннем рынке.

«В Татарстане буровые подрядчики добились временного снижения налоговой ставки для тех, кто участвует в программах по разработке месторождений с низкопроницаемыми коллекторами. Однако в масштабах всей страны налоговые преференции для компаний, работающих в разведке и бурении, пока остаются недостаточными», - поделился мнением эксперт.

В качестве успешного примера поддержки российских технологий Роман Тойб выделил программу по внедрению отечественных флотов ГРП на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Эти технологии разрабатываются совместно с российскими научными институтами и уже показали свою эффективность в ряде пилотных проектов. Однако, несмотря на определенные успехи, остаются вопросы по уровню технологической зрелости таких решений в сравнении с зарубежными аналогами.

«Вместо фокусировки на замещении всех импортных решений можно предложить идею «опережения импорта» - разработки принципиально новых технологий, которые могут опередить существующие мировые аналоги, - подчеркнул он. - Это может включать буровые технологии для работы в экстремальных условиях или инновационные методы повышения нефтеотдачи пластов. Примером может служить полностью российская разработка нефтесервисной компании ТСС, которые создали и успешно опробовали технологию Refrac, т.е. проведение повторного многостадийного ГРП в старых скважинах».

Также в интервью Роман Тойб уделил большое внимание проблеме стандартизации и многим другим.

Более подробная информация – на видео.

 

Просмотров 13766
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^