МЭА: Пик спроса на нефть и газ придется на 2030 год
Москва. Пик спроса на нефть и газ придется на 2030 год, избыточные поставки могут стимулировать инвестиции в «зеленую» энергетику. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
По его данным, в прошлом году выработка чистой энергии поставила рекорд - более 560 ГВт
«Во второй половине этого десятилетия перспектива увеличенных или даже избыточных поставок нефти и природного газа, в зависимости от того, как будет развиваться геополитическая напряженность, перенесет нас в совершенно иной энергетический мир», - сказал глава МЭА Фатих Бирол.
По оценкам агентства, избыточное предложение топлива на рынке может снизить цены и привести к росту инвестиций в экологически чистую энергию, что приведет мир в новую «эру электричества». Вместе с тем существует высокий уровень неопределенности, в том числе из-за ситуаций на Ближнем Востоке и Украине. В агентстве добавили, что подобные конфликты подчеркивают нагрузку на энергетическую систему и необходимость инвестиций для ускорения перехода к «зеленой» энергетике.
В 2023 году в мире был достигнут рекордно высокий уровень производства экологически чистой энергии, в том числе свыше 560 ГВт мощностей возобновляемых источников. Ожидается, что в текущем году объем инвестиций в эту отрасль составит порядка $2 трлн, что почти вдвое превышает вложения в ископаемое топливо.
Мировой спрос на нефть достигнет максимума до 2030 года - чуть менее 102 млн бар/сутки, а к 2035-му снизится до 99 млн бар/сутки по мере распространения электромобилей. МЭА ожидает, что цены на нефть снизятся с $82 за баррель в 2023 году до $75 за баррель в 2050-м.
Напомним, в июне МЭА предупреждало об отставании мира почти на треть от целевым показателям по выработке «зеленой» энергии. Глобальные мощности по производству «зеленой» энергии должны быть увеличены до 11 тыс. ГВт к 2030 году, что позволит удержать темпы глобального потепления на отметке 1,5 градуса Цельсия.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


