Страны Южной Америки наращивают добычу нефти
Джорджтаун, Гайана. Несмотря на стагнацию нефтяной отрасли в Венесуэле, Южная Америка становится одним из регионов-лидеров по темпам наращивания нефтедобычи. Гайана введет в строй четвертую по счету плавучую установку для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) во втором квартале 2025 года.
Новая FPSO (Guyana One) мощностью 250 тыс. баррелей в сутки (б/с) позволит увеличить добычу нефти на блоке Stabroek до 870 тыс. б/с. В результате Гайана сравняется по объему предложения с Венесуэлой, где добыча нефти в последние месяцы составляет 860-880 тыс. б/с.
По оценке оператора проекта ExxonMobil, извлекаемые запасы углеводородов на блоке Stabroek составляют 11 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Промышленное освоение запасов началось в декабре 2019 г., когда на месторождении была введена в строй первая плавучая установка (FPSO Liza Destiny) мощностью 140 тыс. б/с. Ввод второй (Liza Unity мощностью 220 тыс. б/с) состоялся в феврале 2022 г., а третьей (FPSO Prosperity на 220 тыс. б/с) – в ноябре 2023 г.
По сообщению Энерджиленд, к сегодняшнему дню объем предложения на блоке Stabroek составляет 620 тыс. б/с, а Гайана стала одним из мировых лидеров по добыче нефти в пересчете на душу населения.
Согласно текущим планам Petrobras, в период до 2028 г. на шельфе Бразилии должно быть введено в строй еще 14 плавучих установок общей мощностью 2,31 млн б/с. В результате Бразилия может стать четвертым по величине производителем нефти в мире (после США, Саудовской Аравии и России).
Еще одним быстрорастущим региональным производителем является Аргентина, где в сентябре 2024 г. объем добычи нефти достиг 738 тыс. б/с, превысив уровень сентября 2023 г. на 15%. Почти 60% предложения приходится на сланцевую формацию Vaca Muerta, извлекаемые запасы нефти которой оцениваются в 16 млрд баррелей. Одним из драйверов роста является ввод горизонтально-направленных скважин. Если в первом квартале 2024 г. ежемесячный ввод таких скважин на Vaca Muerta составлял 33 единицы, то во втором – 34, а в третьем – 40.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


