Игорь Юшков: Восточно-Европейский хаб на Украине никому не нужен
Москва. Замминистра энергетики Украины Николай Колесник сообщил, что Украина и Польша могут создать Восточно-Европейский газовый хаб. По его словам, в условиях прекращения транзита газа из РФ, данная мера позволит обеспечить страны Западной и Восточной Европы голубым топливом.
Новость Агентству нефтегазовой информации прокомментировал ведущий аналитик ФНЭБ, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков:
- Идея создания Восточно-Европейского газового хаба на Украине при участии Польши выглядит очень странно, потому что непонятно, зачем вообще нужен Киев для создания какого-то хаба и зачем сам хаб нужен.
Украина раньше высказывала подобные идеи и настаивала на том, что у них есть большие подземные хранилища, но тогда она подразумевала, что основным поставщиком будет Россия. Соответственно, РФ поставляла бы газ на Украину, в район этих ПХГ, затем был бы переход права собственности для европейских компаний по контрактам с Газпромом. Эти же европейские компании смогли бы закачивать газ в подземные хранилища, а зимой забирать. Вот в чем тогда был смысл.
Когда Украина сейчас устраняет из этого проекта Россию, то совершенно непонятно, кто будет качать туда газ. Также возникает ряд других проблем. Сейчас в Польше газ берется в основном из приемного СПГ-терминала в Свиноуйсьце. Он работает для нужд самой Польши. Получается, что нужно будет построить еще несколько СПГ приемных терминалов.
Кто это будет делать? Никто из коммерческих компаний за такое не возьмется, без гарантии их загрузки. Соответственно, они тоже зададут вопрос, зачем для поставки газа в Европу, качать его на Украину? В Европе полно своих подземных хранилищ газа, никто не пользуется сейчас украинским ПХГ для того, чтобы там оставлять топливо себе на зиму.
Более того, европейцы строят все больше и больше подземных хранилищ, при этом у них за последние годы упал объем потребления примерно до 80−90 млрд кубометров в год. Если раньше в отопительный сезон они заходили с заполненностью примерно 85−88%, то вот в прошлом году показатель был почти равен 100%. В нынешнем году заполненность ПХГ на ноябрь составляла 96%. Получается, что потреблять они стали меньше, а закачивать больше. Значит готовность к отопительному сезону у них даже возросла. Соответственно, потребности еще и в украинских подземных хранилищах, чтобы подготовиться к зиме, у них тем более нет.
Если кому-то нужно доставить себе газ, например, в свои подземные хранилища, то уж тем более не надо строить дополнительных приемных СПГ-терминалов и качать зачем-то газ через Украину. Страны, которые находятся за Киевом и сейчас получают российский турпроводный газ, - это Словакия, Австрия, Чехия. Они могут использовать приемные терминалы, которые сейчас достраиваются в Германии или которые уже есть в Нидерландах и в Бельгии.
Немцы скоро достроят свои «приемники» и все СПГ-терминалы будут подключены к их газотранспортной системе. А там есть газопроводы, которые строились как продолжение «Северных потоков». И они как раз идут из Германии в Чехию, Словакию и Австрию. Поэтому зачем тут нужна Украина? Зачем качать дальше куда-то на Восток? Совершенно непонятно.
В этом плане Украина никаких бонусов-козырей представить не может, и высказывание о Восточно-Европейском газовом хабе, скорее всего, просто какая-то срочная антикризисная идея. Когда Украину спрашивают, «а зачем вы собираетесь перекрыть транзит российского газа, ведь от этого пострадает и Европа, там начнутся дефициты, цены повысятся. Зачем вы это делаете, если вы и сами пострадаете и так далее?». И, видимо, в качестве антикризисного объяснения, они говорят, «а мы будем строить вместо этого Восточно-Европейский газовый хаб». То есть, мы не просто так из вредности всем перекрываем газ, а у нас есть план.
Звучит красиво, но, в реальности ничего за этим проектом нет и никакого газового хаба, конечно, там построено не будет. Потому что это никому не нужно и все обходятся без Украины в этом плане. Страна нужна только как транзит и все.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


