Югра заняла первое место по социальному развитию в рейтинге «Полярный индекс. Регионы 2024»
Ханты-Мансийск. Ханты-Мансийский округ занял лидирующую позицию в социальном индексе – одной из трёх составных частей сводного ежегодного рейтинга устойчивого развития арктических регионов за 2024 год – «Полярный индекс. Регионы 2024». При этом в итоговой таблице регион оказался на четвертом месте.
Первые места в ежегодном рейтинге устойчивого развития арктических регионов за 2024 год – «Полярный индекс. Регионы 2024» – заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область и Республика Саха (Якутия). За год ЯНАО поднялся в рейтинге на две позиции, два других региона спустились вниз на одну строчку.
Результаты масштабного исследования представили 19 декабря 2024 года Проектный офис развития Арктики и экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.
В рейтинге оценивается устойчивое развитие десяти регионов, которые полностью или частично входят в состав АЗРФ. Исследователи рассчитывают показатели регионов по трем группам факторов, составляющим так называемый «треугольник устойчивого развития» - универсальную модель развития человеческих сообществ, разработанную ООН: это экономические, социальные и экологические аспекты.
Возглавивший рейтинг Ямал сочетает статус крупнейшей экономики Арктики с успехами в социальной сфере и экологии. Регион лидирует по инвестициям в основной капитал. Здравоохранение Ямала признано лучшим по цифровизации, видна поддержка КМНС. Создано 15 охраняемых природных территорий, реализуются заметные волонтёрские проекты.
Мурманская область укрепляет статус арктического хаба. Благодаря новым проектам наращивается мощность Мурманского транспортного узла. В сфере экологии можно отметить ликвидацию более чем 1500 свалок с 2019 года, работу крупнейшего ветропарка за Полярным кругом. В контексте демографии интересен проект семейных пространств СОПКИ.СЕМЬЯ.
На арктической территории Якутии, в Усть-Янском районе, возводится атомная станция малой мощности, способная стать моделью энергообеспечения в экстремальных условиях.
«Якутия сильна социальными проектами, в отдаленных районах открываются новые школы и детские сады. Программы повышения рождаемости и продолжительности жизни вывели республику в лидеры демографического развития Дальнего Востока. Такой комплексный подход является моделью для устойчивого развития арктических территорий», - говорит генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


