Минэнерго Казахстана сократило прогноз нефтедобычи на 2025 год
Москва. Казахстан пересмотрел прогноз добычи нефти на 2025 год с ранее планируемых 97,2 млн тонн до 96,2 млн тонн. Об этом сообщили в Минэнерго республики.
Ранее Министерство национальной экономики сообщало, что целевой объем добычи нефти на 2025 год установлен на уровне 97,2 млн тонн. В 2024 году Казахстан неоднократно корректировал прогнозы по нефтедобыче. Изначально планировалось извлечь 90,3 млн тонн, затем Минэнерго скорректировало план до 88,4 млн тонн, а к концу года показатель был снижен до 87,8 млн тонн.
Среди причин невыполнения ранее поставленных задач - остановки на капитальный ремонт на месторождении Тенгиз в мае и августе общей продолжительностью 50 дней, приостановка работы Кашагана на 21 день, незапланированные простои на Карачаганаке, ограничения на прием газа Оренбургским газоперерабатывающим заводом, планово-профилактические работы на КТК, а также необходимость соблюдения обязательств в рамках соглашения ОПЕК+.
Недостижение запланированных объемов добычи нефти негативно сказалось на темпах экономического роста страны, отмечает Интерфакс.
В связи с этим премьер-министр Олжас Бектенов в конце декабря поручил Минэнерго обеспечить выполнение плана по добыче нефти в 2025 году. Однако Казахстан продлил свои обязательства в рамках ОПЕК+ до конца марта 2025 года, а также должен компенсировать перепроизводство нефти, накопленное в 2024 году, до сентября 2025 года.
Минэнерго Казахстана заявило, что страна намерена выполнять обязательства перед ОПЕК+ и планирует добычу нефти в 2025 году в соответствии с соглашением и планом компенсации.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


