$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13 марта 2025/ 14:41

Нижневартовск. 12 марта скоропостижно ушел из жизни замечательный человек, эксперт Агентства нефтегазовой информации, нефтегазовый аналитик Александр Григорьевич Хуршудов. Ему было 77 лет.

«Это произошло внезапно и быстро - тромб. До последних дней он был оптимистичен и бодр - таким мы его и запомним», - написала его дочь Таисия.

Александр Григорьевич Хуршудов – выдающийся научный и технический деятель советской и российской нефтяной промышленности. Будучи кандидатом технических наук и старшим научным сотрудником, он участвовал в прикладных исследованиях на Самотлорском и других крупных месторождениях ХМАО.

Руководил «Институтом природопользования», который создал совместно с партнерами. Помимо нефтедобычи, много занимался вопросами экологии, являлся членом-корреспондентом Международной Академии Наук Экологии и Безопасности Жизнедеятельности и заслуженным экологом Югры.

Последние годы жизни Александр Григорьевич работал консультантом для российских и зарубежных компаний в сфере добычи нефти, нефтяной экологии и экономики. Являлся экспертом информационного Агентства нефтегазовой информации и журнала «Нефтегазовая вертикаль», автор более 150 научных трудов и изобретений, свыше 200 статей в газетах и интернете.

Сотрудничество Александра Хуршудова с Агентством нефтегазовой информации насчитывает больше четверти века. За это время только на сайте Angi.ru было опубликовано более 200 его авторских комментариев.

Также, Александр Григорьевич вел свой блог, в котором освещал важные события и тенденции в России и мире.

В своем интервью для Агентства нефтегазовой информации в 2023 году Александр Григорьевич называл себя оптимистом и счастливым человеком.

Экспертный совет в составе: заслуженного геолога Югры Александра Шпильмана, заслуженного геолога России Валерия Карпова, эксперта Российского газового общества Романа Тойба, заслуженного геолога России Александра Тимчука, главного редактора Агентства нефтегазовой информации Рима Арсланова, а также коллектив АНГИ выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Григорьевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах!

Просмотров 9433
+ х
Комментарии
Татьяна Михайловна
21.09.2025

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

nik
05.05.2025

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

Анастасия
13.03.2025

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…


Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^