$98.58 +0.76%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

Турция импортировала рекордный объем СПГ в феврале

28 марта 2025/ 12:03

Москва. Турция в феврале 2025 года импортировала 3,063 млрд куб. м СПГ (2,355 млн тонн в сжиженном виде), что почти в два раза больше, чем годом ранее - 1,662 млрд куб. м. Об этом сообщает Евростат.

Таким образом, Турция, наряду со странами Европы, оказала значительное влияние на увеличение спроса на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), что, в свою очередь, приводит к росту цен. В феврале европейские цены оставались выше азиатских. Средняя спотовая цена в Европе в феврале поднялась до почти $550 за тыс. кубометров, по сравнению с $512 в январе.

Уже третий месяц подряд импорт СПГ в Турцию превышает два млн тонн ежемесячно, что ставит ее на один уровень с крупными потребителями, такими как Индия.

В феврале турецкие терминалы по приему СПГ работали почти на полную мощность, достигнув 90% загрузки, в отличие от среднего показателя в 27% за весь 2024 год, пишет Интерфакс.

Основным поставщиком СПГ в Турцию в феврале стали США, обеспечив 2,019 млрд кубометров, что стало новым рекордом и превышает предыдущие объемы в полтора раза. Остальные поставки СПГ были обеспечены Алжиром, Нигерией, Тринидадом и Тобаго, Камеруном, Оманом и Мозамбиком.

Объем газа, поставленного по трубопроводам, в феврале составил 3,37 миллиарда кубометров, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Из России, от Газпрома, было получено 2,411 млрд кубометров. Поставки газа из Ирана остаются крайне низкими – 83 млн кубометров, что в десять раз меньше потенциальной пропускной способности этого маршрута.

Поставки газа из Азербайджана увеличились на 13% по сравнению с прошлым годом, достигнув 876 млн кубометров (против 776 млн кубометров годом ранее).

В феврале Турция использовала почти млрд кубометров газа из подземных хранилищ, в то время как год назад отбор был минимальным.

Просмотров 1266
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^