Панама отменила регистрацию 107 танкеров, находящихся под санкциями
Москва. Управление морского судоходства Панамы (PMA) официально отменило регистрацию 107 судов под флагом Панамы, находящихся под международными санкциями, и еще 18 сейчас проходят процедуру отмены регистрации. Об этом сообщила пресс-служба управленния.
Во исполнение президентского указа № 512 от 18 октября 2024 года, Администрация морских дел (PMA) получила право в упрощенном порядке аннулировать регистрацию как судов, так и связанных с ними лиц (зарегистрированных владельцев и судовладельцев), фигурирующих в международных списках санкций.
Решение об отказе в регистрации принималось в отношении судов, уличенных в нарушениях нормативных требований или попавших под наблюдение OFAC (Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США), Европейского союза и Великобритании.
В прошлом, исключение судов, замешанных в противозаконной деятельности, из реестра осуществлялось на основании Общего закона о торговом мореплавании (Закон № 57), а именно его статьи 49, где прописаны условия для подобных действий. Однако, по мнению ведомства, длительность процедуры (около трех месяцев) негативно сказывалась на имидже панамского флага на международной арене.
Для ускорения процесса и пресечения дальнейшей эксплуатации судов, подпадающих под санкции, в Панаме был введен в действие исполнительный указ № 512. Он позволяет незамедлительно аннулировать регистрацию судов, если их владельцы или сами суда значатся в международных санкционных перечнях, указанных в данном указе.
Для предотвращения попадания в Панамский реестр судов, представляющих повышенный риск, был усилен этап проверки перед регистрацией, пишет Интерфакс.
Теперь, в ходе этой усовершенствованной процедуры, учитываются не только технические характеристики судна, но и репутация, а также история эксплуатации владельца и оператора судна.
В настоящее время Главное управление торгового флота проводит пересмотр национального законодательства с целью дальнейшего укрепления панамского торгового флота и обеспечения строгого контроля в соответствии с международными соглашениями.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


