$102.59 -1.65%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Династия нефтяников Самотлора Самойловых: Храним память о героях семьи

17 апреля 2025/ 09:19

Нижневартовск. В преддверии 80-летия Великой Победы тема подвига, совершенного советским народом, звучит особенно пронзительно. Как поется в известной песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Вот и у династии нефтяников Самойловых из Нижневартовска в роду есть славные бойцы, которые по сей день являются гордостью не только одной семьи, но и всей страны.

Виктор Михайлович Самойлов – ветеран Самотлора, а его сын Максим Викторович работает в «Самотлорнефтегазе» Нефтяной компании «Роснефть».

Их семья много лет бережно хранит уникальную реликвию – письмо от отца к сыну, которое было написано с фронта на фронт. В далекие годы войны его прислал дед ветерана Самотлора – Константин Иванович. Важные строки были адресованы сыну Михаилу. Сейчас письмо занимает особое место в семейном фотоальбоме, перечитывается и пересказывается не только накануне празднования Победы.

«Константин Иванович родился в 1897 году. Прошёл Первую мировую войну, затем Гражданскую, встал на защиту Родины, когда началась Великая Отечественная война. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Он служил старшим связистом 1-й батареи в составе 105-й Гаубичной артиллерийской бригады. Был награждён медалью «За боевые заслуги». Не раз в боях под огнём противника он восстанавливал связь. Будучи раненым в руку при освобождении Севастополя, дело своё с честью выполнил до конца. За этот подвиг был награждён орденом Славы III степени», - с гордостью вспоминает Виктор Михайлович.

Письмо-реликвия, которое так оберегает семья Самойловых, было написано с Ленинградского фронта 2 августа 1944 года. Причем трехстраничное повествование шло в стихах, так отец хотел поддержать своего сына – юного воина. В то время 17-летний Михаил Самойлов уже служил санитаром в составе 36-го отдельного батальона ранцевых огнемётов на Втором Белорусском фронте.

«Вот и пришел ты мне на помощь, теперь ты воин молодой, хотя на разном со мной фронте, но рука об руку со мной. Ведь враг-фашист повсюду одинаков, немец, финн или румын. Он кровопиец и грабитель, им всем у нас почёт один. Бить их будем без устали, как маршал Сталин нам велел, добьём в их собственной берлоге, чтоб больше мир наш не мутил…», - каждая строчка пропитана мужеством, геройством и уверенностью в скорой Победе.

За годы войны младший Самойлов также награжден медалью «За боевые заслуги». После окончания боевых действий он служил в Германии, был демобилизован в 1950 году.

После войны отец и сын вернулись в родное село. Михаил женился, воспитал двоих детей, долгие годы работал в милиции. Сын фронтовика – Виктор Михайлович выбрал путь нефтяника, тем самым положив начало целой династии. После окончания университета в 1975 году он по распределению попал на Самотлор. Многие годы он бок о бок работал с легендарными личностями - Евгением Большагиным, Иваном Рынковым, Романом Кузоваткиным.

«Север встретил болотами. С самолёта видел только воду с островками. Когда приземлились, удивился, откуда взялась бетонная полоса», – вспоминает ветеран.

Виктор Самойлов вышел на заслуженный отдых в 2000-м году. Дело отца остался продолжать его сын – Максим Самойлов. После Тюменского университета в 1999 году молодой специалист пришел на предприятие оператором по добыче нефти и газа. Спустя 26 лет он трудится в управлении по разработке месторождении «Самотлорнефтегаза».

По  стопам деда и отца пошел и младший представитель Самойловых, который завершает учёбу в Тюменском индустриальном университете.

«Главным девизом всего послевоенного времени были и остаются слова: «Никто не забыт и ничто не забыто. Мы всегда помним подвиг наших предков и продолжаем рассказывать о нем нашим детям и внукам», - говорят в семье.

Материал опубликован в газете АНГИ за апрель 2025 г.

Фото: Самотлорнефтегаз

Просмотров 4808
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^