Эксперт: Добыча нефти ОПЕК+ практически сравнялась с квотами
Москва. Angi.ru. Фактический уровень нефтедобычи в странах ОПЕК+ практически достиг установленных квот. Об этом сообщил директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
Это означает, что любое дальнейшее увеличение квот приведет к реальному увеличению предложения нефти на рынке. Эпоха, когда изменения в объемах добычи носили чисто номинальный характер, завершилась.
В начале апреля восемь стран, входящих в ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), обладающие дополнительными, «добровольными» ограничениями на добычу, заявили об ускоренном, в три раза, смягчении этих ограничений, начиная с мая.
С учетом компенсации за ранее допущенное превышение объемов добычи, максимальный уровень добычи ОПЕК+ может вырасти на 253 тыс. баррелей в сутки уже в следующем месяце.
Эксперт отметил, что отказ от «добровольных» ограничений был неизбежен, так как страны-участницы исчерпали возможности по дальнейшему сдерживанию добычи.
«Скорее всего, реакция рынка будет сдержанной. Отчасти это связано с тем, что ускоренный рост добычи в ближайшие месяцы может помочь ОПЕК+ сделать более управляемым и плавным процесс увеличения добычи во второй половине 2025 года и в начале 2026 года. По крайней мере, некоторые участники рынка могут на это надеяться», - цитирует слова Алексея Белогорьева РИА Новости.
Кроме того, ОПЕК+ смогла воспользоваться неопределенностью на рынке, вызванной торговыми войнами, инициированными президентом США Дональдом Трампом. Это позволило минимизировать прямое влияние увеличения добычи ОПЕК+ на нефтяные цены, поскольку ключевым фактором, определяющим цены, стала переменчивая торговая политика США, на фоне которой решения ОПЕК+ выглядят лишь незначительными колебаниями.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


