$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Роман Старовойт: Подъем затонувших в Керченском проливе танкеров пройдет в четыре этапа

23 мая 2025/ 10:22

Москва. Подъем и утилизация затонувших в Керченском проливе танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» пройдет в четыре этапа. Об этом сообщил министр транспорта Романа Старовойта в рамках заседания научно-технического совета.

С целью предотвращения дальнейших утечек нефтепродуктов ведется разработка проекта трех защитных сооружений, так называемых коффердамов, которые будут смонтированы над остатками судов.

«Специалисты активно занимаются подготовкой необходимой проектной и рабочей документации. Металлопрокат, требуемый для создания трех коффердамов, уже закуплен и доставлен на завод. Производство металлоконструкций для первого сооружения планируется завершить к 25 июня. Геологические исследования завершены, и Морспасслужба готова начать демонтаж отдельных элементов затонувших частей танкеров, как только позволят погодные условия», - отметил Роман Старовойт.

В рамках первого этапа, предусматривающего демонтаж выступающих частей, которые могут препятствовать установке коффердамов, специалисты Морспасслужбы удалят элементы надстройки танкера «Волгонефть-212», включая переходной мостик, части рулевой рубки и часть палубы второго яруса кормовой части. Также будет выполнен демонтаж переходных мостиков с трубопроводными трассами и вентиляционными системами грузовых танков «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».

На втором этапе запланирована установка коффердамов над обломками танкеров. Унифицированные металлические блоки, готовые к транспортировке, будут изготовлены на заводе металлоконструкций и доставлены в плавучий док порта Новороссийска, где будет произведена их укрупнительная сборка и спуск на воду. Вес каждой металлоконструкции коффердама составит 1500 тонн.

После этого коффердамы будут отбуксированы к месту расположения обломков судов, погружены и зафиксированы в проектном положении.

Установку первого коффердама над частями затонувших танкеров планируется завершить к 10 октября 2025 года.

Просмотров 2180
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^