60-летие Самотлора стало одной из ведущих тем фестиваля «Самотлорские ночи»
Нижневартовск. Среди ключевых тем фестиваля «Самотлорские ночи-2025» - 60-летие Самотлора. Легендарное месторождение неразрывно связано с главным праздником Нижневартовска, объединяющим искусство, труд и спорт.
Тема истории Самотлорского месторождения нашла отражение с первых мгновений фестиваля. В этот знаковый год честь зажечь факел трудовой славы, а затем и огонь «Самотлорских ночей» досталась первопроходцам Степану Войцеховскому и Сягиту Сайфуллину. В эстафете по передаче символа участвовали атлеты «Самотлорнефтегаза» - добывающего актива «Роснефти». Права вынести флаг Югры на торжественном открытии удостоилась Елена Мищенко – спортсменка и победительница конкурса профмастерства «Роснефти».
Почетными гостями праздника Белых ночей стали ветераны, приехавшие из разных уголков страны. Это выдающиеся личности, которые в разные годы трудились на Самотлоре. Среди них Юрий Малясов, Николай Прохоров, Виктор Осипов, Сергей Лепилин, Валерий Гарипов, Владимир Никишин, Анатолий Фомин. Праздничные площадки мероприятий, посвященных 60-летию Самотлора, посетил губернатор Югры Руслан Кухарук. На торжественной церемонии у подножия Памятника Покорителям Самотлора глава региона вручил награды сотрудникам «Самотлорнефтегаза».
Нефтяники Самотлора поддержали культурные традиции «Самотлорских ночей». В рамках соглашения о сотрудничестве «Роснефти» с правительством Югры предприятие помогло организовать в Нижневартовском краеведческом музее имени Т.Д. Шуваева масштабную выставку картин представителей Московского отделения Союза художников России. Экспозицию составили более 50 произведений изобразительного искусства, созданных в традициях столичной школы живописи и графики.
Прежде чем добраться до Нижневартовска, выставка проделала огромный путь. Они побывала в Москве, Краснодаре, Белгороде, Ростове, Ханты-Мансийске.
«Проект «Московская коллекция» существует с конца 1990-х годов. Он наследует передвижническую традицию отечественного изобразительного искусства нести культуру людям в разных уголках страны. Коллекция представительна по именам и разнообразна по своему составу. В нее входят произведения художников – членов столичного отделения «Союза художников России», созданные в традициях московской школы живописи и графики», - говорит куратор экспозиции Петр Радимов.
Нижневартовцы могут увидеть работы Виктории и Сергея Афонских, Николая Боровского, Милеуши Гатауллиной, Николая Горского-Чернышёва, Екатерины Данильченко, Андрея Дубова, Александра Кузнецова, Юрия Ланглебена, Евгения Ромашко, Ольги Тихоновой, Ольги Тучиной, Ирины Хабибовой, Алексея Якименко.
В числе первых гостей выставки – первопроходцы Самотлора. Нефтяники оценили представленную пейзажную живопись и работы авторов 1970-х годов, посвященных теме освоения Самотлора, дополнившие экспозицию. Интерес к выставке проявила и творческая интеллигенция Нижневартовска.
Заслуженный художник России Сергей Медведев выразил надежду, что «Московская коллекция» будет благосклонно принята вартовчанами и доставит им эстетическое удовольствие.
«Здесь каждый может найти что-то свое. Экспозиция собрана таким образом, что учтены интересы каждого возраста. Искусство обязано быть. Людям надо показывать все его направления. В планах – познакомить студентов с картинами. Некоторые работы будем совместно технически разбирать, как исполнялись, какие приемы использовал их автор», - делится он.
Важным событием в блоке мероприятий исторической направленности фестиваля искусств, труда и спорта стала церемония присвоения имени первооткрывателя Самотлорского месторождения Григория Норкина городской библиотеке №1 и открытие мемориальной доски на фасаде здания.
Это культурное учреждение для установки памятной доски первопроходцу было выбрано неслучайно. Основанная через год после открытия Самотлора, библиотека стала свидетелем важных событий в жизни Нижневартовска и месторождения. Ее стены видели многих покорителей самотлорских недр, сегодня здесь собраны и популяризируются среди нового поколения книги о тружениках, сделавших значимый вклад в развитие нефтяной легенды.
Материал опубликован в газете АНГИ за июнь 2025 г.
Фото: пресс-служба «Самотлорнефтегаза»
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Вероника Саитова