«Роснефть» создала систему цифрового мониторинга и проектирования
Уфа. Специалисты научного института «РН-БашНИПИнефть» внедрили в программное обеспечение «РН-КИН» цифровую систему «SmartГиР». Проект представляет собой набор из 12 взаимосвязанных программных модулей, которые автоматизировали ключевые процессы мониторинга и проектирования разработки месторождений.
В едином цифровом пространстве стандартизированы методологические подходы, что обеспечило применение успешных практик на новых проектах, а также повысило прозрачность принятия решений.
Благодаря внедрению «SmartГиР» в «Роснефти» в долгосрочной перспективе предложено бурение дополнительных новых скважин.
«Проект «SmartГиР» направлен на инновационное развитие технологий проектирования разработки месторождений, — комментирует главный инженер проекта «РН-БашНИПИнефть» Николай Маслухин. — Созданная цифровая система позволяет выполнять все шаги проектирования: от анализа фактического состояния скважин и составления рейтинга бурения до формирования проектных документов и мониторинга ключевых показателей разработки месторождений в разрезе добывающих предприятий и компании в целом».
Ежегодно с применением «SmartГиР» более 350 пользователей выполняют свыше 150 проектов разработки. Один из основных модулей — «Структуризация запасов» — помогает нефтяникам оценивать запасы по всем месторождениям «Роснефти», классифицировать их по типу вовлечения в разработку. На основе модуля сформированы долгосрочные прогнозы для 24 предприятий и приняты решения по корректировкам планов добычи.
Модуль «Цифровой рейтинг бурения» охватывает все этапы планирования бурения: от размещения на карте проектных систем разработки и единичных скважин до расчета прогнозных дебитов и оптимизации параметров. Модуль позволяет объединять скважины в кусты для сокращения капитальных затрат, а также определять оптимальные точки бурения с учетом пластового давления, нефтенасыщенных толщин, обводненности и других факторов. Это повышает точность прогнозов и снижает риски неэффективного бурения. Сегодня в систему загружены рейтинги и прогнозы для десятков тысяч скважин.
Модуль «Проектирование» позволяет инженерам гибко формировать проектные решения различных участков и объектов для поиска оптимального с точки зрения технико-экономических показателей варианта разработки.
Для каждого из разработанных модулей «SmartГиР» выполняется автоматическая оценка качества и достоверности исходных данных о добыче и свойствах пласта. Создана система регулярных проверок, обеспечивающая оценку всей поступающей из смежных систем информации на полноту и точность.
«РН-КИН» — программный комплекс «Роснефти» для мониторинга и проектирования разработки месторождений. ПО дает возможность анализировать выработку запасов, подбирать геолого-технические мероприятия, планировать исследования скважин, оптимизировать систему пластового давления и многое другое.
Фото: «РН-БашНИПИнефть»
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


