«Газпромнефть-СМ» запустила виртуальные экскурсии по природному парку «Птичья гавань»
Омск. Компания «Газпромнефть – смазочные материалы», природный парк «Птичья гавань» и издание «Аргументы и факты» выпустили совместный мультимедийный проект, который знакомит с уникальной территорией и обитающими здесь птицами в формате онлайн-прогулки. Проект стал продолжением масштабной эколого-просветительской работы, которую ведет «Газпромнефть-СМ».
Пользователи могут изучить интерактивную карту природного парка, пройти экспресс-курс по орнитологии, проверить свои знания о пернатых в тематическом квизе и узнать интересные факты об обитателях «Птичьей гавани». В настоящее время зеленый массив является домом более чем для 100 видов птиц и млекопитающих, а его территория растянулась почти на 113 гектаров.
«Основная задача наших экологических проектов – способствовать повышению культуры осознанного природопользования и ответственности за окружающую среду. Мы берем в помощь современные технологии, чтобы говорить об этом на языке, понятном и интересном для людей всех возрастов, в том числе для детей и молодежи. Будущее нашей планеты в их руках, и мы хотим, чтобы они понимали значимость своей роли в вопросах заботы о природе», - отметил генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолий Скоромец.
«Газпромнефть-СМ» и «Птичью гавань» связывает многолетнее сотрудничество. В числе совместных проектов ежегодные субботники в рекреационных зонах, открытие музея природы, издание первого в Омской области справочника птиц, разработка цифрового путеводителя по орнитофауне Сибири «Узнай редкую птицу». В рамках проекта «Орнитология для всех» компания оснастила парк профессиональными оптическими приборами, которые позволяют рассмотреть крылатых созданий даже на большом расстоянии, познакомиться с их повадками, увидеть места гнездования. Экоэкскурсии включены в число региональных туристических маршрутов министерства культуры Омской области.
«Сегодня «Птичья гавань» – не только важный природный объект, но и зона повышенного внимания омичей, гостей Омска. У территории большой потенциал для экологического туризма, и мы стараемся использовать его на благо города. Вместе с «Газпромнефть-СМ» мы реализовали множество проектов, направленных на экологическое просвещение. Такое взаимодействие открывает широкие возможности для людей, желающих лучше узнать свой родной регион», - поделился директор природного парка «Птичья гавань» Сергей Шабаршин.
Фото: пресс-служба «Газпромнефть – смазочные материалы».
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.