Ученые ИО РАН: Экосистема черноморских пляжей восстанавливается
Москва. Исследования микроорганизмов в полосе наката волн на черноморских пляжах показали заметное восстановление экосистемы. Об этом сообщили в пресс-службе Института океанологии имени П. П. Ширшова (ИО) РАН.
Согласно результатам изучения, микрофитобентос (включая микроводоросли и бактерии) в зоне прибоя, наиболее пострадавшей от нефтяного загрязнения после разливов, продемонстрировал значительную способность к восстановлению в течение нескольких месяцев.
Ведущий научный сотрудник лаборатории экологии прибрежных донных сообществ ИО РАН Филипп Сапожников подчеркнул, что поскольку эти микроорганизмы служат пищей для большинства беспозвоночных, населяющих песчаное дно мелководья, можно говорить о начале восстановления этой части прибрежной экосистемы уже на ранних стадиях после аварии, буквально в первые дни после удаления основной массы нефтяной пленки с береговой линии.
Ранее ученые исследовали черноморские пляжи на предмет различных загрязнений. В частности, океанологи взяли образцы рыхлого осадка для оценки уровня загрязнения прибрежной зоны, а также изучили состояние микроводорослей, цианобактерий и простейших, осуществляющих фотосинтез и развивающихся в верхнем слое донных отложений. Исследования проводились в полосе прибоя, в области непосредственного взаимодействия суши и моря, где происходят процессы, отражающие как береговые, так и морские явления.
ИО РАН уже четыре года ведет мониторинг экосистемы песчаного дна в прибрежной зоне на различных пляжах Черного моря. Речь идет, в частности, об изучении весеннего и осеннего состояний этой части морской экосистемы на песчаных пляжах Керчи, Анапы (Джемете), Цемесской и Голубой бухт, а также бухты Вулан, Лермонтовского и Туапсе.
«После массированных разливов мазута, произошедших в декабре 2024 года в Керченском проливе, ученые из лаборатории экологии прибрежных донных сообществ провели две серии весенних наблюдений за состоянием микрофитных сообществ Анапы - по результатам экспедиций в марте и апреле 2025 года. Анализ показал, что уже весной текущего года сообщества имели облик, характерный для этого сезона года, не несли признаков угнетения и не проявляли черт деградации», - отметили в институте.
В частности, песок, загрязненный нефтью, был взят из зоны прибоя и помещен в морскую воду, взятую из тех же мест, в условиях, максимально приближенных к естественным. На поверхность песка были помещены предметные стекла. Наблюдения показали, что уже через три дня на стеклах, естественным образом покрытых нефтью с песка, успешно начали расти колонии некоторых видов диатомовых водорослей, уже известных ранее для данного района побережья.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


