Вступил в силу закон, регулирующий газоснабжение через контракты
Москва. Вступил в силу закон, который закрепляет в ФЗ «О газоснабжении в РФ» практику заключения регуляторных контрактов между органами власти и газораспределительными организациями. Об этом сообщает Госдума РФ.
В соответствии с принятым законодательством, тарифы на транспортировку газа по распределительным сетям могут регулироваться посредством заключения регуляторных договоров. Правила и процедура заключения таких соглашений будут установлены правительством РФ.
Сторонами контракта выступают: федеральный орган исполнительной власти, ответственный за тарифное регулирование, высший исполнительный орган субъекта РФ и газораспределительная компания. Срок действия договора варьируется от трех до десяти лет.
В российской практике регуляторные контракты уже применяются в сферах электро-, водоснабжения и водоотведения.
В рамках данного соглашения на весь период его действия фиксируются принципы формирования тарифов в обмен на инвестиции со стороны регулируемого субъекта.
По мнению авторов документа, внедрение института регуляторных контрактов в газовой сфере будет способствовать ускорению газификации регионов за счет привлечения дополнительных финансовых ресурсов для региональных программ, обеспечит социально-экономическое развитие территорий, эффективное функционирование и рост экономики благодаря развитию сетей газораспределения и газопотребления, увеличению объемов поставок газа при соблюдении установленных параметров надежности и качества обслуживания, а также баланса между спросом и предложением.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


