Евгений Грабчак: Перспективное планирование - основа устойчивого развития электроэнергетики
Владивосток. Проактивное перспективное планирование является ключевым фактором в развитии электроэнергетики страны. Об этом заявил заместитель главы Минэнерго Евгений Грабчак на сессии «Поймать волну: как искусственный интеллект изменит экономику и жизнь на Дальнем Востоке?» в рамках ВЭФ-2025.
Он отметил, что определение долгосрочных целей электроэнергетики является одним из приоритетных направлений работы Минэнерго. Основные задачи отражены в ключевых отраслевых документах - Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года и Энергостратегии России до 2050 года.
«Наша задача - точно спланировать как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе работу всей энергосистемы, правильно рассчитать прогноз потребления и необходимый объем ввода новой генерации, чтобы обеспечить экономику и население страны дешевыми и конкурентоспособными энергоресурсами», - цитирует Евгения Грабчака Минэнерго в своем Telegram-канале.
Он также отметил, что проекты в энергетике имеют длительные сроки реализации: строительство гидроэлектростанции занимает около 10-12 лет, АЭС - около 8 лет, угольных электростанций - 5 лет, газовых - 3-4 года. Поэтому грамотное планирование важно, чтобы избежать дефицита или излишнего избытка энергоресурсов и связанных с этим финансовых затрат.
Цифровизация отрасли должна повысить точность прогнозов работы энергосистем и спроса на электроэнергию. Внедрение искусственного интеллекта, создание единой интеллектуальной среды для операционного управления и автоматизированных систем контроля строительства помогут ускорить переход к новой модели управления стоимостью возведения энергообъектов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


