Италия требует гарантий поставок топлива при возможной продаже Italiana Petroli SOCAR
Рим. Италия требует от правительства Азербайджана гарантий безопасности поставок топлива в случае, если семья основателей компании Italiana Petroli согласится продать активы государственной энергетической компании Азербайджана SOCAR. Об этом Рейтер сообщили два источника.
Частные владельцы IP - семья Брачетти Перетти - оценивают НПЗ примерно в 2,5 млрд евро ($2,93 млрд) и ведут переговоры с SOCAR. Кроме того, инвестор из Абу-Даби также выразил интерес к покупке завода.
IP обладает производственными мощностями около 200 тыс. барр. нефти в сутки и владеет сетью из более чем 4 500 автозаправочных станций, одной из крупнейших в Италии.
Италия использует так называемое «золотое право», которое позволяет государству влиять на сделки с критически важными активами, включая нефтеперерабатывающие предприятия, и выдвигать условия перед их продажей. По данным источников, итальянские власти обратились к SOCAR и правительству Азербайджана с просьбой предоставить гарантии по продолжению поставок топлива и сохранению рабочих мест.
Рим и Баку поддерживают дипломатические отношения, а Азербайджан является важным поставщиком газа в Италию по Трансадриатическому газопроводу. Если сделка состоится, она станет продолжением продажи контрольного пакета акций нефтеперерабатывающего завода Saras, совершенной семьей Моратти в пользу мирового трейдера Vitol в прошлом году.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


