$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Игорь Юшков: Если Венесуэла увеличит добычу, пострадают и нефтяные гиганты в самих США

12 ноября 2025/ 08:20

Москва. Президент США Дональд Трамп в течение нескольких месяцев оказывает давление на Венесуэлу, которое может привести к смене курса в стране и потенциальному восстановлению нефтяной отрасли.

Как это скажется на предложении на мировом рынке и на стоимости сырья, мнением с Агентством нефтегазовой информации поделился ведущий аналитик ФНЭБ, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков:

- Венесуэла – мировой лидер по запасам нефти, и она действительно может увеличить объем добычи. Но сейчас деградация нефтяной индустрии страны довольно серьезная.

Спад начался с приходом к власти Уго Чавеса. Тогда инвесторов отпугнули национализация и проблемы с кадрами. Поскольку профессиональные нефтяники, которые работали в Венесуэле, как правило, учились в Соединенных Штатах и не поддерживали нового президента. Когда он победил, они уехали работать в Мексику. И самое главное, Уго Чавес изъял все деньги из индустрии и направил их в расходную часть бюджета. И средств для ремонтов, модернизации, развития отрасли не осталось.

Добыча снижалась годами, и санкции США в 2019 году стали последним гвоздем в крышку гроба.

Сейчас страна добывает очень мало, потенциал увеличивать объемы есть. Но для это нужны большие инвестиции и время. Это может занять от полугода до года.

И не стоит забывать, что коммерческим компаниям нужны гарантии, что Венесуэла опять не попадет под санкции. Они не будут вкладывать средства в долгосрочной перспективе, если нет уверенности в сохранении возможности продавать эту нефть.

Поэтому в современных политических реалиях инвестиции туда не придут. Своих денег у Венесуэлы нет, технологий нет. Нужно будет добиваться долгосрочной заморозки санкций, а гарантий здесь тоже никаких не существует.

И что самое главное, если администрация Дональда Трампа хочет увеличивать добычу внутри Соединенных Штатов, то им нет смысла снимать санкции. Если это сделать, через какое-то время Венесуэла существенно увеличит добычу. Причем у нее нет ограничений ОПЕК+, на Венесуэлу, Иран и Ливию не распространяются квоты. Поэтому если они увеличат добычу, цены на нефть действительно снизятся. Но в этом случае пострадают и нефтяные гиганты в самих США. Многие из них сейчас уже работают на грани рентабельности, а это именно те самые компании, которые поддерживали Дональда Трампа, когда он призывал «бурить, бурить и бурить».

Поэтому тут большой вопрос – нужно ли Соединенным Штатам снимать санкции с Венесуэлы.

Просмотров 2479
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^