$102.09 +1.85%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

«Газпромнефть-СМ» развивает сотрудничество с ведущими вузами страны

17 декабря 2025/ 09:40

Санкт-Петербург. «Газпромнефть – смазочные материалы» заключила соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших технических вузов страны – Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. В рамках соглашения планируется разработка специальных программ обучения, экспертный обмен опытом и совместная научно-исследовательская деятельность.

Взаимодействие с ведущими высшими и средне-специальными учебными заведениями является частью масштабной работы компании по формированию кадрового резерва для российской промышленности.

Студенты технического университета смогут проходить стажировку на производственных площадках компании, а также участвовать в конкурсах профессионального мастерства и научно-технической конференции наряду с действующими сотрудниками. Под руководством наставников они изучат процесс производства масел, познакомятся с работой современного оборудования, а также смогут подготовить научные публикации и патенты, реализовать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по приоритетным для компании направлениям. Специалисты «Газпромнефть-СМ» будут выступать в качестве преподавателей и руководителей дипломных проектов студентов, организовывать мастер-классы и лекции. Самые успешные практиканты получат приглашение на работу в компании.

«Партнерские отношения с одним из лидеров отрасли – компанией «Газпромнефть – смазочные материалы» – является для нас важным шагом. Он подтверждает, что наш научный и образовательный потенциал востребован на самом высоком уровне. Заключенное соглашение позволит нашим студентам получить уникальный старт в профессии, а промышленности — новые квалифицированные кадры», - отметил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

«Газпромнефть-СМ» системно развивает сотрудничество с ведущими учебными заведениями страны. В этом году компания запустила серию стажировок для студентов средних специальных учебных заведений на Московском заводе смазочных материалов. К программе долгосрочных стажировок на заводе в Омске присоединились пять вузов и колледжей Омской области. В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге при поддержке «Газпромнефть – смазочные материалы» реконструируют одну из аудиторий для создания современной обучающей среды для курсантов факультета судовой энергетики. А в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете (СибАДИ) открыли эксперт-центр диагностики промышленного оборудования и транспорта G-Profi Expert Center.

«Сотрудничество с профильными вузами является одним из ключевых направлений «Газпромнефть-СМ» по развитию кадрового потенциала. Вместе с лучшими учебными заведениями мы формируем новое поколение специалистов, которым предстоит определять будущее отрасли уже завтра. В этом году у нас практиковались почти 150 студентов и стажеров, некоторых мы приняли в штат или включили в кадровый резерв. Для нас это стратегическая инвестиция в таланты и развитие индустрии в целом», - подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолий Скоромец.

Автор фото - Дмитрий Верхоробин

Просмотров 640
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^