Эксперты прогнозируют падение цен на газ в Европе в 2026 году из-за избытка СПГ
Москва. Спотовые цены на газ в Европе в 2026 году пойдут вниз. Этому свидетельствуют оценки экспертов.
На рынок будет давить растущий избыток предложения СПГ в мире, удешевление нефти и погодный фактор.
Ранее данные лондонской биржи ICE показывали, что в 2025 году средняя цена газа в Европе выросла на 9% и достигла $422 за 1 тыс. куб. м.
Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев подчеркнул, что в 2026 году цены на газ окажутся под «двойным ударом»: - спотовые котировки будут снижаться из-за формирующегося избытка мощностей СПГ, особенно со второй половины года; - долгосрочные контрактные цены, привязанные к нефти, будут падать вслед за снижением нефтяных котировок.
По его прогнозу, спотовые цены на хабе TTF в Европе сократятся на 15-20% - до примерно $350 за 1 тыс. куб. м, а в Азии - примерно на 15%, до $370, пишет ТАСС.
Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман, в свою очередь, ожидает, что в среднем в 2026 году газ в Европе будет стоить около $325 за 1 тыс. куб. м в базовом сценарии, а СПГ в Азии - около $10,9 за 1 млн BTU, что в целом близко к нынешним уровням.
«На наш взгляд, некоторую поддержку ценам может оказать более низкий, чем в прошлом году, уровень запасов газа в ЕС, а также постепенный отказ от российского СПГ. В то же время непредсказуемый погодный фактор до конца отопительного сезона способен изменить динамику запасов в ту или иную сторону», - резюмировал эксперт.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


