$98.58 +0.76%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

МЭА: В ближайшие годы мировой рынок может столкнуться с давлением на цены на нефть и газ

20 января/ 15:16

Москва. В ближайшие три-четыре года мировой рынок может столкнуться со значительным давлением на цены на нефть и природный газ. Об этом заявил исполнительный директор международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Основной причиной он назвал рекордный рост поставок энергоресурсов, прежде всего из США, а также ряда других государств.

Глава МЭА напомнил, что аналогичный прогноз о замедлении спроса и увеличении предложения он делал год назад. Тогда он указывал на рост добычи в США, Канаде, Бразилии, Гайане и Аргентине. По его словам, именно это привело к снижению цен на нефть примерно на 20% за прошедший период.

Отдельно Фатих Бироль прокомментировал ситуацию на рынке сжиженного природного газа (СПГ). По оценкам агентства, в текущем году глобальное предложение СПГ увеличится на 50 млрд куб. м, а в следующем – уже на 80 млрд, что сопоставимо с годовым импортом газа в Японию.

Параллельно с этим в условиях роста электрогенерации и энергоперехода стремительно растет спрос на медь, пишет «Прайм». Цены на этот металл, по его данным, на сегодняшний день уже на 45% превышают показатели прошлого года.

Ранее ОПЕК дал прогноз в своем последнем отчете, что мировой спрос на нефть продолжит уверенный рост в 2026 году, как и предложение со стороны производителей, не входящих в ОПЕК+. По их данным, увеличение добычи составит 0,6 млн барр. в сутки.

Просмотров 826
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^