$91.98 +4.54%
$ 79.07
€ 91.39 -0.55
               

Нигерия разделит OPL 245 на четыре самостоятельных участка

02 марта/ 13:04

Лагос. Нигерия приняла решение о разделении нефтяного месторождения OPL 245 на четыре самостоятельных участка. Управление этими новыми активами будет поручено международным энергетическим консорциумам Eni и Shell.

Соглашение может определить судьбу месторождения, долгие годы находившегося в центре громкого коррупционного скандала. Решение открывает путь к практической разработке одного из крупнейших глубоководных месторождений Нигерии, запасы которого оставались неосвоенными почти 30 лет из-за многочисленных международных судебных процессов. Ожидается, что окончательные документы будут подписаны уже в понедельник, 2 марта. Нигерийские власти на протяжении длительного времени заявляли о намерении найти решение, позволяющее начать эксплуатацию месторождения, пишет Рейтер.

Напомним, история с OPL 245 началась в 1998 году, когда права на блок получила компания Malabu, связанная с бывшим министром нефти Нигерии. Впоследствии лицензия была перепродана консорциуму Shell и Eni. Итальянская прокуратура в рамках расследования утверждала, что значительная часть платежа в $1,3 млрд за лицензию была незаконно распределена среди политиков и посредников. В 2021 году миланский суд полностью оправдал обе корпорации, а также их руководителей, включая главу Eni, по всем пунктам обвинения в коррупции. Компании последовательно отвергали противоправную деятельность.

Просмотров 297
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^