ЦБ: Пятая часть портфелей частных инвесторов в России сосредоточена в нефтегазе
Москва. Портфели акций и облигаций розничных инвесторов в России в основном сосредоточены в бумагах двух секторов - финансового и нефтегазового. Об этом говорится в докладе Банка России «Рынок розничных инвестиций».
На финансовый сектор приходится 35,4% совокупного портфеля, на нефтегазовый - 20,2%. Доля ОФЗ, региональных и муниципальных облигаций составляет 15,1%, металлургии - 10,9%, электроэнергетики и ЖКХ - 3,6%, транспорта - 2,7%, химической промышленности - 2,4%, торговли - 2,4%, строительства и инфраструктурного проектирования - 2%, телекоммуникаций, электроники и ИТ - 1,9%.
Почти половина частных инвесторов (49%) держит портфель, более чем на 90% состоящий из акций. Инвесторов, сосредоточенных преимущественно в облигациях, - 6%.
Большинство розничных инвесторов (65%) владеют бумагами десяти и более эмитентов. ЦБ отмечает существенный рост доли высоко диверсифицированных портфелей (16 и более активов): за десять лет она увеличилась с 11% до 45% совокупного объема портфелей к концу 2025 года.
У 39% розничных инвесторов портфель акций сформирован в основном из наиболее ликвидных бумаг - топ-20 эмитентов.
На 1 января 2026 года наиболее распространенный горизонт инвестиций розничных инвесторов составляет от одного до трех лет. Самые долгие вложения частники делают в акции. Средний срок владения облигациями - 1,5 года при среднем сроке их обращения около пяти лет. Средний срок инвестиций в паи - 1,1 года.
Крупные инвесторы с портфелями более 100 млн руб. удерживают акции в среднем свыше шести лет. Инвесторы со средним объемом портфеля (от 1 млн до 10 млн руб.) - до четырех лет.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


