$97.47 -2.82%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20 марта/ 13:31

Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода  Нижневартовск. В виртуальной студии Агентства нефтегазовой информации прошла видеоконференция «Единая кадровая система ТЭК: координация государства, бизнеса и образования». Основным докладчиком выступил заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по энергетике Павел Завальный.

Спикер отметил, что несмотря на данные Банка России о снижении нехватки персонала в целом по экономике, масштабы дефицита до 2030 года останутся высокими из‑за демографической ямы 1990‑х годов. По его словам, особенно остро проблема проявляется в нефтегазовой сфере.

«По данным hh.ru, за восемь месяцев 2025 года работодатели разместили более 170 тыс. вакансий в сфере «Нефть и газ» - на 36% больше, чем годом ранее. Лидерами по числу предложений стали электромонтажники, сварщики и разнорабочие. Текучка кадров выросла до 14%, а рост зарплат отстает от среднего по стране на 3-7%», - отметил Павел Завальный.

Среди других вызовов - старение кадров и снижение престижа работы в отрасли. В рамках решения проблемы усиливается взаимодействие бизнеса, власти и образовательных организаций.

Павел Завальный рассказал о том, что Российское газовое общество, вместе с отраслевыми объединениями и профсоюзами готовит резолюцию с рекомендациями для государства, работодателей и образовательных организаций.

«Мы предложили: совершенствовать распределение целевых квот; включить организации ТЭК в перечень заказчиков целевого обучения; преференции для компаний, вкладывающихся в материально‑техническую базу учебных заведений; развивать отраслевые образовательные кластеры и корпоративное наставничество», - поделился народный избранник.

Павел Завальный добавил, что на региональном уровне требуется подготовка и принятие программ развития СПО и высшего образования в соответствии с запросами компаний отрасли. По его словам, в Югре такая работа идет.

Также свои доклады на конференции представили HR-аналитик, эксперт медиа-коммуникаций Анна Осипова, руководитель аналитического направления консалтинговой компании «Апрайт» Екатерина Сподина и представители образования - директор филиала Пермского Политеха в Когалыме Владимир Поплыгин, руководитель высшей нефтяной школы Югорского университета Максим Королев и заместитель директора Института дополнительного профобразования УГНТУ Сергей Щербинин.

Запись видеоконференции доступна и на платформе VK-видео.

Просмотров 3741
+ х
Комментарии
Вахитов Ришат Нигматтянович.74
20.03.2026

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!


Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^