Эксперт: Мост на Сахалин может дать импульс развитию нефтегазопереработке на острове
Москва. Возведение мостового перехода на Сахалин может дать импульс развитию нефтегазоперерабатывающей промышленности на острове. Об этом заявила директор Центра арктической и северной урбанистики НИУ ВШЭ Надежда Замятина.
По ее словам, Сахалин является крупным центром добычи углеводородного сырья, и в регионе активно прорабатывается вопрос создания нефтеперерабатывающего завода или, что более вероятно, предприятия по переработке газового конденсата. Транспортная переправа в этом контексте рассматривается как один из возможных каналов вывоза продукции будущих перерабатывающих мощностей, пишет ТАСС.
Эксперт уточнила, что ключевым направлением может стать выпуск моторного топлива, в первую очередь авиационного керосина – с учетом критической роли авиасообщения для Сахалина, Курильских островов и других удаленных дальневосточных территорий. Вместе с тем Замятина отметила, что вопрос окупаемости моста при его загрузке перевозками нефтепродуктов, равно как и окупаемость самого НПЗ, остается пока неоднозначным.
Координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Александр Воротников заявил, что для строительства моста на Сахалин можно привлечь специалистов из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).
Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что строительство моста на Сахалин – затратный проект, учитывая не только стоимость самой переправы, но и всей сопутствующей инфраструктуры, однако, несмотря на это, его реализация необходима.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


