$111.66 +2.69%
$ 80.54 -0.59
€ 90.24 -0.9
               

Китай призвал Иран открыть Ормузский пролив перед саммитом Си Цзиньпина и Дональда Трампа

06 мая/ 13:20

Пекин. Китай призвал к скорейшему открытию Ормузского пролива в ходе первой в этом году встречи министра иностранных дел КНР Ван И с иранским коллегой Аббасом Арагчи. Об этом пишет Блумберг.

Визит иранского дипломата стал его первой поездкой в Китай с момента начала американо-израильских ударов по Ирану. Главной темой переговоров стал призыв Китая к скорейшему открытию Ормузского пролива, что аналитики расценивают как попытку Пекина деэскалировать глобальный кризис перед саммитом председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, запланированным на 14-15 мая. Ван И заявил, что Китай выступает за прекращение огня и продолжение переговоров, считая возобновление активных боевых действий недопустимым.

В свою очередь, Аббас Арагчи подтвердил готовность Ирана к диалогу, но подчеркнул решимость страны защищаться от любого «зла» (имея в виду действия США и Израиля). В иранском отчете о встрече Ормузский пролив прямо не упоминался, вместо этого акцент был сделан на осуждении «нарушений Устава ООН со стороны США и Израиля».

Встреча прошла на фоне подготовки визита президента России Владимира Путина в Китай в мае. Пекин и Москва ранее наложили вето на резолюцию ООН по Ормузскому проливу, демонстрируя скоординированную линию защиты интересов Ирана.

Госсекретарь США Марко Рубио выразил надежду, что Китай укажет Тегерану на его «глобальную изоляцию» из-за блокады пролива. При этом Дональд Трамп смягчил риторику в адрес Си Цзиньпина, назвав его позицию «уважительной». Пекин остается ключевым экономическим партнером Тегерана, закупая большую часть иранского экспорта нефти, и стремится сбалансировать свои стратегические связи с Ираном и экономические интересы в Персидском заливе.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент призвал Китай усилить дипломатическое давление на Иран для разблокировки пролива.

Просмотров 649
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^