$90.59 +2.29%
$ 84.54
€ 97.51
               

Переработка нефти в Китае в апреле сократилась на 5,8%

18 мая/ 15:40

Пекин. Объем переработки сырой нефти в Китае в апреле сократился на 5,8% в годовом выражении - до 54,65 млн тонн (около 13,3 млн б/с). Этому свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

По информации консалтинговой компании Oilchem, средний коэффициент загрузки китайских нефтеперерабатывающих заводов упал до 63,59%, снизившись на 4,7% к прошлому году и на 5,13% по сравнению с мартом.

Главной причиной сокращения производства стала отрицательная маржа переработки: по данным агентства SCI, в апреле заводы несли чистые убытки в размере 649 юаней ($95) на каждой переработанной тонне сырья против прибыли в 269 юаней годом ранее. На этом фоне независимые малые нефтеперерабатывающие заводы Китая начали массово уходить на ремонт и планируют углубить сокращение мощностей в мае, несмотря на призывы Пекина поддерживать выпуск моторного топлива.

Падение переработки сопровождалось мощным сжатием внешней торговли: в апреле импорт нефти в Китай рухнул на 20% в годовом выражении - до 38,47 млн тонн (9,36 млн б/с), обновив четырехлетний минимум, пишет Рейтер. Падение импорта оказалось глубже темпов снижения нефтепереработки, при этом, по оценке аналитика Vortexa Эммы Ли, заводы практически не расходовали запасы из хранилищ. Из-за введенных в середине марта экспортных ограничений и падения спроса на внутреннем рынке на фоне сверхвысоких цен, складские запасы бензина и дизеля в КНР выросли, а наземные резервуары сырой нефти пополнились еще на 17 млн барр.

Внутренняя добыча нефти в Китае в апреле показала рост на 12,2% - до 17,94 млн тонн (4,37 млн б/с), тогда как производство природного газа увеличилось на 1,9%, достигнув 21,9 млрд куб. м.

За первые четыре месяца 2026 года китайские энергетические компании увеличили добычу нефти на 1,3%, а газа - на 2,7%. 

Просмотров 543
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^