$100.21 -0.11%
$ 84.93 +1.45
€ 95.33 +1.01
               

Намибия заключила экспортный контракт с Vitol на поставку топлива

31 мая/ 10:16

Виндхук. Правительство Намибии заключило соглашение с международным трейдером Vitol Group на поставку топлива в течение трех месяцев, до конца сентября 2026 года. Об этом сообщил министр промышленности, горнодобывающей промышленности и энергетики страны Модестус Амутсе.

анная мера направлена на защиту национальной экономики и потребителей от резких ценовых шоков на нефтепродукты, спровоцированных продолжающейся войной с Ираном.

По словам министра, профильное ведомство провело серию экстренных консультаций с иностранными правительствами, международными нефтегазовыми корпорациями и представителями внутреннего розничного рынка с целью выработки механизмов по удержанию цен на заправках на минимально возможном уровне.

«Что выгодно отличало предложение от компании Vitol, так это то, что оно в полном объеме покрыло потребности государства в топливе. Поставки будут осуществляться строго по базовой цене на топливо (Basic Fuel Price) без начисления каких-либо дополнительных коммерческих премий и без привлечения государственных бюджетных средств», - цитирует Модестуса Амутсе Блумберг.

Большинство государств африканского континента не обладают достаточными мощностями нефтепереработки, критически зависят от импорта готового горючего и пострадали от резкого взлета мировых цен на нефть на фоне ближневосточного кризиса. Для стабилизации розничного сектора правительство Намибии и другие кабинеты министров региона ранее пошли на временное снижение государственных налогов и сборов, закладываемых в стоимость бензина и дизеля.

Комментируя процедуру выбора поставщика, министр заверил общественность, что заключенная с Vitol сделка является абсолютно прозрачной и законной. Он добавил, что если ситуация на международном сырьевом рынке в ближайшие месяцы не улучшится, то правительство Намибии проведет повторный раунд сбора заявок среди глобальных трейдеров для продления действия этой инициативы.

Просмотров 551
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^