$109.92 +1.15%
$ 81.13 -0.84
€ 91.14 -0.79
               

Айсен Николаев: Безопасность объектов ТЭК должна оставаться ключевой при внедрении ИТ-решений

11 июня/ 14:00

Москва. Вопросы обеспечения безопасности и защиты от киберугроз должны оставаться ключевыми при внедрении цифровых технологий и искусственного интеллекта (ИИ) на объектах ТЭК. Такое мнение выразил председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика», глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Наряду с огромными возможностями, безусловно, цифровизация ставит перед нами и очень серьезные вопросы, решение которых требует консолидации усилий государства, бизнеса, науки, образования, разработчиков, отраслевого и экспертного сообщества. Вопросы безопасности объектов ТЭК и их бесперебойная работа должны быть поставлены во главу при разработке и внедрении цифровых решений на объектах ТЭК, в особенности на основе технологий искусственного интеллекта. Защита от киберугроз и защита отечественного программного обеспечения являются критически важными направлениями в этой работе», - цитирует его ТАСС.

Айсен Николаев привел в пример опыт Якутии, где в процессе газификации уже активно применяются российские программные продукты. Использование единой цифровой платформы и систем ИИ для обработки электронных заявок позволило сократить сроки заключения договоров в шесть раз - с 30 до 5 рабочих дней.

Глава комиссии также добавил, что ключевыми задачами для Госсовета станут формирование единой отраслевой политики в ИТ-сфере и введение общих стандартов обработки информации. По его словам, нарабатываемые решения окажутся полезными как для регионов России, так и для энергетических компаний, которые смогут направлять свои предложения для дальнейшего рассмотрения.

Просмотров 784
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^