Китай в мае нарастил импорт СПГ до максимума с начала года
Москва. Китай в мае 2026 года увеличил импорт СПГ на 8% - до 5,68 млн тонн, достигнув максимума с начала года. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.
На фоне мирового дефицита из‑за кризиса в Персидском заливе КНР наращивает закупки, тогда как у Европы и Японии поставки падают; при этом Южная Корея и Индия тоже вынуждены увеличивать импорт.
Снижение ввоза СПГ в I квартале сменилось активным наращиванием закупок: сказались накопленные к началу года запасы и высокая диверсификация портфеля поставок Китая - самая заметная среди крупных азиатских импортеров. В результате средняя цена импорта в мае поднялась до $496 за тыс. куб. м - это максимум с конца 2023 года.
Китай нарастил поставки по долгосрочным контрактам: импорт из Австралии вырос на 29% (до 2,1 млн тонн), из России и Малайзии - удвоился (до 877 тыс. и 786 тыс. тонн соответственно). Одновременно страна активнее работала на спотовом рынке: число поставщиков в мае достигло 15; отдельные партии из Мозамбика и Экваториальной Гвинеи закупались по повышенным ценам - $740 и $684 за тыс. куб. м.
По трубопроводам КНР в мае получила 6,827 млрд куб. м газа - на уровне апреля и прошлого года, хотя среднесуточный объем немного снизился из‑за роста потребления в Центральной Азии на фоне аномальной жары.
Суммарно (СПГ и трубопроводный газ) Китай принял в мае 14,215 млрд куб. м - на 4% больше, чем годом ранее.
Производство СПГ в России в мае составило 3,2 млн тонн (по данным Росстата), а совокупные поставки РФ крупнейшим азиатским покупателям (Китай, Япония) в апреле достигли 1,3 млн тонн.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


