$104.72 +0.42%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

США и Россия прорабатывают возможность поставок газа в Европу

08 октября/ 12:30

Вашингтон. США и Россия прорабатывают возможность поставок газа в Европу, включая привлечение американского инвестора к проекту «Северный поток». Об этом пишет Рейтер.

По данным пяти источников, знакомых с ситуацией, переговоры на эту тему вели высокопоставленные чиновники обеих стран, в том числе специальный представитель США Джаред Кушнер и советник президента России Владимира Путина Кирилл Дмитриев. Джаред Кушнер придерживается мнения, что деловые связи играют ключевую роль в восстановлении мира, и подобная сделка позволила бы американским инвесторам получать прибыль от поставок энергоносителей в Европу после окончания конфликта.

В последние недели представители встречались в Москве и Нью-Йорке, и тема «Северного потока» остается на повестке дня, хотя степень ее обсуждения на этих встречах неизвестна. Представитель Белого дома, комментируя вопрос о газопроводе, заявил, что любые сделки должны быть согласованы с Международной финансовой корпорацией развития США (DFC) и министерством финансов и приносить пользу американским налогоплательщикам и компаниям. В то же время представитель компании «Северный поток» сообщил, что в последнее время обсуждений по проекту не велось.

Российская сторона выступает за возобновление поставок газа в Германию. Кирилл Дмитриев в прошлом месяце встречался с представителями министерства энергетики и министерства финансов США для обсуждения потенциальных энергетических инициатив. Однако, по словам американского чиновника, учитывая существующие препятствия, заключение сделки в среднесрочной перспективе маловероятно. Газопроводы «Северный поток» находятся под санкциями США и ЕС, что делает их перезапуск незаконным. Президент США Дональд Трамп мог бы отменить или смягчить ограничения, но если демократы получат большинство в Конгрессе на промежуточных выборах в следующем месяце, сделать это будет сложнее.

Германия, которая до февраля 2022 года закупала более половины газа у России по двум трубопроводам, будет решительно противиться их возобновлению. Пресс-секретарь министерства экономики и энергетики ФРГ заявила, что «Северный поток» и российский газ находятся под санкциями в Европе, Германия нашла альтернативы, а любое возобновление работы трубопроводов требует одобрения правительства, которого никто не хочет. Некоторые немецкие законодатели называют возможную сделку «грязной», выгодной США и России за счет Европы. При этом партия «Альтернатива для Германии» выступает за перезапуск трубопровода.

Структура собственности компании-оператора «Северного потока» также создает препятствия: 51% принадлежит «Газпрому», 31% разделен между двумя немецкими компаниями, остальное – у французской и голландской фирм. Немецкие акционеры стремятся сохранить свои доли, чтобы сохранить влияние в случае продажи пакета «Газпрома».

Кроме того, представители Америки и России обсуждали продажу активов «Лукойла» - от нефтеперерабатывающих заводов до АЗС в Европе и других регионах. По этому плану консорциум из DFC, инвесторов из Катара и ОАЭ купил бы активы, а американские власти сняли бы санкции. Представитель Белого дома подтвердил, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер работали с DFC над согласованием существенного авансового платежа и доли в прибыли для США.

Просмотров 383
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^