$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Генерал Мороз ударил по ВВП

RBCdaily
28 февраля 2006/ 13:58
Министерство экономического развития и торговли РФ нашло новую причину всех экономических бед России. Это январские морозы, из-за которых в начале года упал ВВП и которые вызвали подорожание некоторых продовольственных товаров. Согласно обнародованным в понедельник итогам социально-экономического развития России на январь, инфляция составила 2,4% (что только на 0,2% ниже, чем в январе прошлого года), а темпы роста российской экономики показали отрицательное значение, снизившись на 1,1% по сравнению с декабрем прошлого года. Эксперты признают «коварство» погодных условий, но только в отношении ВВП. Что касается инфляции, то здесь они критикуют бюджетную политику государства, которое взяло курс на ежегодное увеличение расходов казны.
Все обещания правительства укротить инфляционную волну пока не подкрепляются реальными показателями. Годовая инфляция за 2005 г. составила 10,9% вместо прогнозных 7,5-8,5%. Первые результаты этого года наводят на подозрения, что инфляция вновь не впишется в поставленные нормативы. По данным МЭРТ, в январе этого года рост потребительских цен составил 2,4%, что лишь на 0,2% ниже показателей прошлого года. За первые две недели февраля инфляция «набрала» 0,8%. Ожидается, за весь месяц она выйдет на уровень 1,5%. Иными словами, инфляция повторяет свои прошлогодние «достижения» – за два зимних месяца индекс потребительских цен составит, по подсчетам МЭРТ, 3,9%. И каждый раз, выходя за рамки прогнозных показателей, чиновники находят объективное оправдание: то рост тарифов ЖКХ, то сезонное удорожание овощных культур, то сговор нефтяников, установивших высокие цены на бензин. На сей раз МЭРТ «прикрылось» аномальными морозами, неожиданно обрушившимися на страну. По версии чиновников, из-за низких температур сократились продажи овощей и фруктов, вследствие чего они тут же выросли в цене на 19,1%.
Кроме того, февральскую инфляцию всколыхнуло повышение цен на ГСМ и автомобильный бензин. Как объясняет МЭРТ, «это вызвано повышенным спросом на топливо из-за низких температур». Однако эксперты убеждены, что в случае с бензином холода явно ни при чем. «Начиная с осени прошлого года цены на ГСМ искусственно сдерживали. Естественно, что после того, как их отпустили, они поползли вверх, – пояснил RBC daily экономист Объединенной финансовой группы Ярослав Лисоволик. – Собственно, политика сдерживания в который раз подтвердила свою бесперспективность». Кроме того, существенный вклад в январскую инфляцию, по мнению экспертов, внес продолжающийся рост цен на услуги, особенно в сфере ЖКХ. В среднем по России, как отмечается в документе Минэкономразвития, тарифы на ЖХК увеличились на 14,7%. «Похоже, что принятые правительством меры по ограничению роста тарифов в ЖКХ не дали пока существенного результата, – говорит Ярослав Лисоволик. – Видимо, регионы решили «выбрать» весь предложенный им максимум роста тарифов еще в начале года».
Эксперты убеждены, что в условиях, когда инфляция повторяет свои прошлогодние достижения (за два зимних месяца индекс потребительских цен составит, по подсчетам МЭРТ, 3,9%), правительству не удастся добиться показателя в 8,5%. «Получается, что за первые два месяца инфляция почти на половину выбирает заданный норматив, – заявил г-н Лисоволик. – В таких условиях сдержать рост потребительских цен просто нереально». Самый оптимистичный вариант, с которым соглашаются все эксперты, это 10%. «Чтобы не допустить роста инфляции, необходимо менять бюджетную политику государства, – уверен Евгений Гавриленков, управляющий директор, главный экономист ИК «Тройка Диалог». – Стоит прекратить увеличивать бюджетные расходы. Ежегодно они повышаются в среднем на 20%, и это происходит при незначительном росте экономики. Естественно, что при отсутствии у населения склонности к сбережению, деньги сразу поступают на потребительский рынок».
Но это еще не все «проказы» нынешней суровой зимы. Морозы стали причиной падения ВВП в январе этого года. Показатели роста экономики не отличаются особой позитивной динамикой: по расчетам МЭРТ, реальный сектор экономики в январе увеличился только на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе 2005 г. рост составлял 4,4%). В сравнении с декабрем прошлого года ВВП вообще «ушел в минус» – на 1,1%. Глава МЭРТ Герман Греф на январской встрече с президентом объяснил это тем, что в последнее время заметно сократился рост промышленности. По его данным, если в 2004 г. промышленность выросла на 8%, то в 2005 г. – только на 4%. «Скорее всего, эта тенденция сохранится и в 2006 г.», – предсказал Греф. – Она будет поддерживаться в первую очередь за счет увеличения потребительских расходов, которые основываются на очень интенсивном потребительском кредитовании и высокой заработной плате».
Однако в итоге все свелось к длинным январским выходным и сильным морозам. «Это вызвало значительное снижение инвестиционной, строительной и в некоторой степени торговой и промышленной активности», – отмечается в документе МЭРТ. По расчетам ведомства, инвестиции в основной капитал снизились на 5%, строительство упало на 8%, оборот розничной торговли сократился на 0,5%.
Эксперты соглашаются с выводами ведомства. «Морозы стали ключевым фактором снижения промышленной активности, – подтвердил Ярослав Лисоволик. – В этот период действовал режим энергосбережения, под который попали наиболее энергоемкие отрасли. В том числе и машиностроение, на которое приходится больший вклад в промышленность». Однако не стоит из-за этого впадать в панику, говорят экономисты. Они допускают замедление экономического роста в течение одного месяца. «В падении объемов ВВП нет ничего удивительного, – прокомментировал Евгений Гавриленков. – В январе всегда наблюдается снижение темпов роста экономики. Первую декаду месяца страна практически не работает, тогда как декабрь с точки зрения трудовой активности является более динамичным». Г-н Гавриленков уверен, что уже к марту рост ВВП восстановится. «Во втором полугодии прошлого года наметилась тенденция к росту ВВП, – подтвердил он. – По отношению к 2004 г. он составил 7,1%, что собственно приближено к нормативу, необходимому для удвоения ВВП. Низкая динамика экономики во многом была обусловлена сменой модели взаимодействия бизнеса с государством, которое заметно усилило свою роль. Перед предпринимателями был поставлен ряд задач. Потребовалось больше года, чтобы бизнес приспособился к новым условиям. Сейчас наметились тенденции к росту российской экономики».
Однако, если верить прогнозам МЭРТ, ВВП в ближайшей перспективе пойдет на спад. Если в прошлом году он составил 6,2%, то в этом он не превысит 5,8%, в 2007 г. – 5,9%. Только к 2008 г. наметится его рост (6%). С такими показателями об удвоении ВВП к 2010 г. вообще можно забыть. Собственно, в него верит только премьер-министр Михаил Фрадков, который в прошлом году вопреки всем прогнозам попытался реанимировать президентскую задачу и обязал чиновников найти все же верный способ. При этом никто в правительстве не представляет, как претворить в жизнь президентский наказ. Ведь, по словам Германа Грефа, для этого нужно держать темпы экономики на уровне не ниже, чем на 7,2% ежегодно.
Просмотров 1099
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^