$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Новые нефтегазовые проекты дадут России 0,15 % прироста ВВП

02 марта 2006/ 17:17
Москва. Глава министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф предложил меры по повышению экономического роста. На заседании правительства он заявил, что в первую очередь к ним относится реализация национальных проектов, которые дадут 0,17-0,26% прироста ВВП в 2007 году и дальнейшей перспективе.
По информации РИА ТЭК, Герман Греф отметил, что проекты в области образования и здравоохранения требуют институциональных изменений. Также необходимо развивать нефтяные и газовые проекты, подкрепленные освоением новых месторождений. По данным МЭРТ, это даст 0,15 % прироста ВВП.
"Все предложенные меры сейчас проходят согласование. Это и развитие транспортной инфраструктуры, и строительство нефтепроводов по северному направлению. Думаю, что в Госдуме этот вопрос будет рассматриваться в марте", - отметил Греф. По его словам, будет многое сделано для развития электроэнергетики. Глава МЭРТ отметил важность развития особых экономических зон. Он оценил работу в этой области как хорошую.
Также Герман Греф подчеркнул необходимость капитализации института развития. Он отметил, что в этой области уже создан Российский банк развития, используются средства Инвестфонда, и эта мера могла бы принести 0,1 - 0,17% роста ВВП. Федеральные целевые программы должны принести 0,2 - 0,3%. Касаясь этого вопроса, Герман Греф отметил, что проекты ФЦП должны вовремя представляться на рассмотрение Правительства. В свою очередь, премьер Михаил Фраков добавил, что "не согласованные до июня ФЦП финансироваться не будут".
Также глава МЭРТ признал, что необходимо принятие решений по налоговым инновациям. В частности, решение вопроса с НДС. По его мнению, это даст 0,15% прироста ВВП в последующие годы. Герман Греф отметил, что развитие финансовых рынков, развитие банковского сектора и корпоративного законодательства должно дать 0,15% ВВП. Создание конкурентных рынков с хорошо проработанной стратегией по поддержке малого предпринимательства, улучшение государственного администрирования дадут 0,1% прироста ВВП. Об этом сообщает "Росбалт".
Просмотров 1130
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^