$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Мартовские медведи устроили на бирже самый большой обвал с лета 2004 года

Ведомости
09 марта 2006/ 08:38
Российский фондовый рынок трясет, как на “американских горках”. Рост стоимости акций на треть с начала года спровоцировал настоящий обвал. Индекс РТС во вторник упал на 5,7% — рекордное падение с лета 2004 г.
Еще в понедельник индекс РТС в очередной раз штурмовал высоту в 1500 пунктов. Но повторно взять ее не удалось и ближе к вечеру российские игроки начали активно продавать акции, рассказывает вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. “Во вторник страх падения дошел и до иностранцев, и они начали панически избавляться от российских бумаг”, — говорит он. “Ближе к вечеру покупателей вообще не осталось”, — делится впечатлениями трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. К закрытию индекс РТС опустился ниже 1400 до 1396 пунктов, потеряв за день 5,7% — такого не было уже более полутора лет, с июля 2004 г., когда вывод средств с развивающихся рынков совпал с кульминацией дела ЮКОСа.
Продавали во вторник практически все бумаги без каких-либо отраслевых преференций, больше всего, естественно, потеряли “голубые фишки”, констатирует начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. “Даже сложно выделить кого-то — всех протащили лицом по асфальту”, — констатирует Захаров. Бумаги “Лукойла” подешевели на ММВБ на 5,6% и на 6,1% в РТС, “Татнефти” — на 8,7% и 8,6%, Сбербанка — на 4,4%, “Сургутнефтегаза” — на 6,2%, “Газпрома” — на 3,5%, РАО ЕЭС — на 5,9% и 6,3%, “Норникеля” — на 5,4% и 6,4%.
Аналитики приводят две причины обвала — снижение цен на нефть и рост доходности облигаций по всему миру. “Ожидания, что ОПЕК не снизит квоту добычи на фоне падающего во II квартале спроса, и решение иранской проблемы давят на котировки нефтяных фьючерсов”, — утверждает руководитель центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов. Со 2 марта апрельские фьючерсы на нефть Brent упали с $64,07 за баррель до $61,17 к вечеру вторника. “Мы идем вслед за нефтью”, — соглашается Захаров.
Не повезло российским акциям и с ситуацией на рынке еврооблигаций. Стоимость российских евробондов сильно упала вслед за американскими казначейскими облигациями, говорит исполнительный директор “Антанты Капитал” Евгений Коган: “Попадали бонды — стали сыпаться акции”. Казначейские облигации США дешевеют уже 10 дней подряд — доходность 10-летних бумаг повысилась с 4,55% 28 февраля до 4,76% во вторник. “Наши облигации крепко стояли вплоть до понедельника”, — отмечает аналитик “Тройки Диалог” Александр Кудрин. По его словам, продажи бондов идут на всех развивающихся рынках.
Впрочем, назвать падение на рынке акций неожиданным нельзя. Рынок давно был готов к коррекции, уверен Бачурин. “[О ней] всех предупреждали, — говорит Коган. — Если на рынке после 30%-ного роста за пару месяцев не прольется кровь, то это не рынок, а институт благородных девиц”.
Вчера падение продолжилось. На Лондонской фондовой бирже GDR “Новатэка” подешевели на 4,7%, “Лукойла”, “Газпрома” и “Системы” — на 2,5-3%.
По оценке Бачурина, сегодня и завтра акции продолжат дешеветь: “Все много заработали, и инвесторам есть что зафиксировать”. По его мнению, “жесткую поддержку рынку” можно гарантировать, лишь если индекс РТС опустится до 1250 пунктов. “У управляющих фондами есть еще большой запас по уровням цен, от которых можно смело продавать большие объемы”, — считает Шеин, который называет следующим ориентиром для индекса уровень в 1320 пунктов. Сейчас все зависит от степени испуга инвесторов и внешних факторов — поведения нефти и облигаций, полагает Захаров. Нестабильность на мировом рынке облигаций может усилить Банк Японии, который в четверг может объявить о готовности завершить многолетний период супермягкой денежной политики. А быстрый рост экономики США заставляет все больше инвесторов думать, что процентные ставки там могут подняться не до 5%, как считалось до сих пор, а до 5,5% (см. статью на стр. А3). “При смене тенденций и настроений волатильность на рынках возрастает. Думаю, ближайшие два квартала станут периодом коррекции на мировых фондовых рынках”, — говорит Дэвид Фуллер, директор Stockcube Research, редактор инвестиционного бюллетеня Fullermoney. “Нужен положительный импульс — просто так никто покупать не будет”, — заключает Захаров.
Просмотров 1049
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^