$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

ЛУКОЙЛ консолидирует казахские активы

RBCdaily
14 марта 2006/ 08:29
Как и предполагала RBC daily, в Казахстане «ЛУКОЙЛ» не ограничился покупкой Nelson Resources. Вчера компания объявила о том, что договорилась со своим партнером по разработке Каракудукского месторождения – Chaparral Resources – о его поглощении за 88,6 млн долл. Эксперты считают, что «ЛУКОЙЛ» приобретает актив по справедливой рыночной цене. В результате сделки российская нефтяная компания сможет единолично заняться разработкой месторождения с доказанными запасами в 45,3 млн баррелей нефти (около 6 млн тонн). По мнению специалистов, в текущем году «ЛУКОЙЛ» продолжит выкупать доли партнеров в совместных с другими компаниями казахстанских проектах. Однако масштабных покупок в данном регионе от него ждать пока не стоит.
Компания Chaparral Resources работает исключительно в Казахстане. Ее обыкновенные акции котируются на внебиржевом рынке США. В настоящее время «ЛУКОЙЛ Оверсиз» косвенно владеет 60% акций Chaparral Resources – этот пакет достался ему в декабре 2005 г. в числе других активов компании Nelson Resources. Chaparral Resources и «ЛУКОЙЛ Оверсиз» являются совладельцами ЗАО «КаракудукМунай» (ККМ) – казахского акционерного общества, которому принадлежит государственная лицензия на разработку нефтяного месторождения Каракудук. При этом «ЛУКОЙЛ Оверсиз» косвенно владеет 76% капитала ККМ. Месторождение Каракудук («Черный колодец») площадью 68 кв. км открыто в 1972 г., расположено в Мангистауской области республики. Доказанные запасы месторождения, по данным аудита компании McDaniel & Associates, на конец прошлого года составили 45,3 млн баррелей нефти. В 2005 г. на месторождении добыто 3,5 млн баррелей нефти, что на 30,6% больше показателя 2004 года.
Как стало известно вчера, «ЛУКОЙЛ Оверсиз», оператор международных добывающих проектов «ЛУКОЙЛа», подписал с компанией Chaparral Resources соглашение о поглощении. Ожидается, что сделка будет закрыта в мае текущего года. При выполнении предварительных условий «ЛУКОЙЛ Оверсиз» приобретет все выпущенные в обращение акции Chaparral Resources. Рекомендованная цена приобретения – 5,80 долл. за акцию, что включает в себя премию в 12,3% к средней цене акции за последние 30 дней. В целом для покупки всех не принадлежащих «ЛУКОЙЛу» акций Chaparral Resources понадобится 88,6 млн долл. Таким образом, стоимость приобретаемых вместе с компанией доказанных запасов нефти составит 8,10 долл. за 1 баррель. Как говорится в официальном сообщении «ЛУКОЙЛа», консолидация активов Chaparral Resources проводится с целью получения полного контроля над компанией и совершенствования системы управления. Специальный комитет совета директоров Chaparral Resources одобрил данную сделку.
Как отмечают эксперты, несмотря на премию к рыночной стоимости приобретаемых акций, уплаченная «ЛУКОЙЛом» цена за непосредственно получаемые доказанные запасы нефти справедлива. «К примеру, в конце прошлого года «ЛУКОЙЛ» приобрел Nelson Resources, исходя из стоимости барреля доказанных и вероятных запасов в 7,4 долл.», – рассказал RBC daily аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. По мнению аналитика ИК «Антанта Капитал» Александра Блохина, небольшая разница с недавней покупкой вполне укладывается в рыночные колебания. Как отмечает Денис Борисов, приобретаемая компания уже ведет добычу нефти, что снижает суммарные риски инвестиций за счет уменьшения специфических геологических рисков. «Кроме того, политические риски в регионе куда ниже, чем, например, в Южной Америке, где у «ЛУКОЙЛа» также есть проекты», – добавляет он. Между тем ранее китайская CNPC предложила 10,6 долл. за баррель доказанных запасов нефти и газа компании PetroKazakhstan. «Таким образом, уплаченная «ЛУКОЙЛом» цена не вышла за пределы диапазона, приемлемого для подобного рода сделок», – считает Денис Борисов.
Эксперты отмечают, что в последнее время интерес к углеводородным активам Казахстана очень высок. «Во времена СССР Казахстан рассматривался как следующая нефтеносная база после истощения Западной Сибири, – отмечает Александр Блохин. – В то же время казахские власти заинтересованы в наличии противовеса китайским компаниям, которые активно скупают активы в стране, а потому оказывают поддержку "ЛУКОЙЛу"». По мнению Дениса Борисова, спрос на казахские запасы будет расти в связи с тем, что подавляющее большинство нефтяных ресурсов находится в нестабильном Ближневосточном регионе, где к тому же крайне низка вероятность открытия новых гигантских месторождений.
Покупка Chaparral Resources может стать последним крупным приобретением «ЛУКОЙЛа» в Казахстане в ближайшем будущем. Вчера президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявил, что в текущем году его компания, скорее всего, не будет проводить сделки по приобретению активов в Казахстане, а сосредоточится на реструктуризации своей собственности в этой стране. По мнению экспертов, желание отложить активную экспансию в Казахстане может объясняться несколькими причинами. «Компания намерена отказаться от дальнейших приобретений в Казахстане в связи с желанием сосредоточиться на газовых проектах, а также на проектах в секторе переработки», – считает Денис Борисов. По мнению Александра Блохина, добывающие компании в республике столкнулись с проблемой вывоза сырья, решить которую со временем может строительство нового трубопровода через Азербайджан. Впрочем, он не исключает, что в Казахстане просто не осталось интересных активов.
Впрочем, это не означает, что «ЛУКОЙЛ» перестанет совершать покупки за рубежом. Вчера стало известно, что он намерен участвовать в приватизации сербской нефтеперерабатывающей компании Naftna Industrija Srbije, годовой объем продаж которой достигает 1,8 млрд евро. Также, по данным британской газеты The Business, российская компания является одним из претендентов на покупку расположенного в Италии НПЗ, принадлежащего государственной ливийской компании Tamoil, за 2,5 млрд долл. Таким образом, масштабных покупок на долю компании может прийтись немало. Однако эксперты отмечают, что «ЛУКОЙЛ», по всей видимости, продолжит практику выкупа долей миноритариев в казахских активах. Ведь на это ему потребуется не так много денег, как на новые приобретения.
Просмотров 1147
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^