$67.57 +2.93%
$ 76.27 -0.28
€ 91.3 +0.37
               

Тюменская область намерена оказать поддержку в приобретении жилья работникам бюджетной сферы

14 марта 2006/ 12:14
Тюмень. Тюменская область намерена оказать поддержку в приобретении жилья работникам бюджетной сферы. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе главного управления строительства региона.
По словам начальника управления строительства и стройиндустрии Главного управления строительства Тюменской области Бориса Ройтблата, если в молодой семье хотя бы один супруг работает в бюджетной сфере, то он сможет бюджетную поддержку по ипотечному кредиту, дополнительно к тем 40% на выплату первоначального взноса по кредиту, которые предусмотрены национальным проектом «Доступное жилье».
«Нам предстоит еще проанализировать после приема заявлений, сколько молодых семей реально смогут принять участие в этой подпрограмме. Мы продолжаем работу со Сбербанком, и во всех его филиалах в муниципальных образованиях уже ведется разъяснительная работа. Туда может обратиться молодая семья, и прежде чем подавать заявление, узнать, сколько будет стоить этот кредит, примериться, по силам ли им выплачивать его», - сказал Борис Ройтблат.
«Пока речь идет о тех, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. Вскоре мы опубликуем в средствах массовой информации порядок, чтобы люди могли с ним ознакомиться, сделать приблизительный расчет. Главное, они должны понять: это все - не бесплатно, это долгосрочная ипотека, долгосрочный залог имущества. Человеку при подаче заявления нужно будет подписаться под тем, что он нуждается в жилье, что его брак официально зарегистрирован и главное, что у него имеется возможность выплачивать ипотечный кредит», - рассказал начальник ГУС региона.
Что касается перспективы строительства более дешевых квартир, то серьезную роль в этом может сыграть обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой. Эта подпрограмма тоже предусматривает участие федерального бюджета. «Подсчитано, что примерно 15% от стоимости квадратного метра жилья составляют затраты на инженерное обеспечение площадки под строительство. Об этом говорил в своем выступлении на состоявшемся в Москве совещании заместитель председателя правления российского банка Развития. Это банк новый, он приходит также и в наш регион. Если инвестор берет на строительство кредит в этом банке, то половина кредитной процентной ставки будет погашаться из федерального бюджета. То есть инвестор затратит на создание инженерной инфраструктуры меньшие средства, - следовательно, чуть дешевле будет квадратный метр», - отметил Борис Ройтблат.
Однако, это – перспектива, а пока в Тюменской области готовятся конкретные площадки. В Тюмени сейчас определено 3 таких площадки - район лесобазы «Тура» - озеро Оброчное, третий и четвертый Заречные микрорайоны, и индивидуальное жилищное строительство в районе Комарово. На последнем объекте население уже сегодня изъявляет желание вложить свои средства в строительство, в том числе и свою недвижимость, квартиры, которые они сейчас занимают. «Таким образом, пополнится рынок вторичного жилья, и, соответственно, цена на жилье не будет ползти вверх. По крайней мере, мы рассчитываем на то, что сдержим этим рост стоимости квадратного метра на рынке недвижимости», - резюмировал Борис Ройтблат.
Просмотров 913
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^