$65.22 -1.58%
$ 81.41 -0.14
€ 94.7 -0.24
               

Доказанные запасы ЛУКОЙЛА превышают 20 млрд. баррелей нефтяного эквивалента

17 марта 2006/ 10:13
Москва. ОАО «ЛУКОЙЛ» завершило подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа по состоянию на 1 января 2006 года. По объемам доказанных запасов нефти и газа компания продолжает занимать лидирующие позиции в мире, сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе ОАО «ЛУКОЙЛ».
В частности, компания занимает первое место среди российских нефтяных компаний и второе место среди крупнейших частных нефтегазовых компаний мира. Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents (США), доказанные запасы углеводородов компании на 1 января 2006 года составили 20,331 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 16,115 млрд. баррелей нефти и 25,29 8трлн. куб. футов газа.
Шестой год подряд компания полностью компенсирует добычу углеводородов приростом запасов. В 2005 году с учетом добычи углеводородов ОАО «ЛУКОЙЛ» прирастила 4,8% доказанных запасов. Без учета добычи годовой прирост доказанных запасов углеводородов Компании составил 1,3%.
Подсчет запасов нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» проведен в соответствии с требованиями американского Общества инженеров-нефтяников (US SPE). Запасы учитывались как в пределах срока действия лицензионных соглашений, так и за их пределами до достижения экономического предела рентабельной добычи.
Основными факторами, обеспечившими рост доказанных запасов, стали прирост запасов в результате геологоразведочных работ в традиционных регионах деятельности; приобретение компании Nelson Resources Limited; увеличение доли до 100% в ЗАО «СеверТЭК»; приобретение 66% доли компании ООО «Геойлбент»и пересмотр ранее сделанных оценок в результате обновления и уточнения данных по геологии и разработке.
В 2005 году компания значительно прирастила запасы по категориям вероятных и возможных, тем самым увеличив резерв для восполнения доказанных запасов в перспективе. Суммарное увеличение по данным категориям запасов за год составило 30%. Значительная часть прироста была обеспечена за счет открытия месторождения им. Филановского и приобретения ОАО «Приморьенефтегаз».
Геологоразведочные работы были и остаются одним из наиболее приоритетных направлений развития компании. В 2005 году за счет проведения геологоразведочных работ компания полностью компенсировала добычу углеводородов. Утвержденная программа стратегического развития группы «ЛУКОЙЛ» на 2005-2014 годы предусматривает полную компенсацию добычи углеводородов приростом запасов при конкурентном уровне затрат.
Просмотров 916
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^