$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Степашин снова заговорил об итогах приватизации

RBCdaily
21 марта 2006/ 16:24
В России может быть переоценена стоимость объектов, приватизированных в начале 90-х годов. Такую идею озвучил глава Счетной платы Сергей Степашин в понедельник на конференции «Переходные экономики в постиндустриальном мире: вызовы десятилетия». По его словам, к этому вынуждает выявление неучтенных активов, а также факты занижения стоимости предприятий, которые были выставлены на продажу. По оценкам главы СП, в случае переоценки капитализация российской экономики может достичь через пять-шесть лет 5-6 трлн долл. Однако осталось неясным, каким образом власти намереваются проводить рекапитализацию активов. Недосказанность в словах главы СП приводит экспертов к мысли, что данная идея носит больше политический характер, нежели экономический. По их мнению, ее рассматривают в качестве одного из вариантов возможной экономической повестки дня предстоящих в 2007-08 гг. выборов.
Казалось бы, тема первой волны приватизации национального богатства страны закрыта раз и навсегда. Однако Сергей Степашин не собирается так скоро переворачивать страницу «темного» прошлого, несмотря на то что итоги приватизации подведены и, как отметил глава СП, «явного правового беспредела не было обнаружено». Однако «ряд завалов» власть времен Бориса Ельцина, по словам г-на Степашина, все же допустила, что делает итоги приватизации менее прозрачными. Эти итоги глава Счетной палаты оценил довольно жестко. Во-первых, он признал, что закон о приватизации «подгоняли под раздачу конкретных объектов госсобственности». В результате чего были созданы гигантские сырьевые холдинги, которые «отданы под управление горстки лиц». «В то время как современная экономика западного типа управляется новыми собственниками, которые создают огромное число рабочих мест, были созданы гигантские предприятия в сырьевой области, а малый бизнес был брошен на произвол судьбы и на откуп криминальным структурам», – сказал г-н Степашин.
Второй серьезный «завал», который следует, по его мнению, разобрать, заключается в том, что государство недополучило часть доходов от приватизации – прежде всего из-за отсутствия четкого описания активов и недооценки продаваемых объектов. «Получилось так, что часть активов либо не вовлечена в хозяйственный оборот, либо не отражается в легальном обороте, что приводит к занижению ВВП, – отметил г-н Степашин. – У нас есть выбор: либо оставить все как есть, либо найти ресурсные возможности и устранить недочеты». Легитимировать собственность глава СП предлагает методом проведения рекапитализации активов, который, на его взгляд, является наиболее подходящим решением. «Политика рекапитализации выгодна и правительству, и бизнесу, – уверен Сергей Степашин. – Переоценка госсобственности позволит повысить капитализацию российской экономики до 5-6 трлн долл. в течение ближайших пяти-шести лет, что позволит России стать полноценным и полномасштабным членом стран "большой восьмерки"».
Каким же образом будет происходить переоценка бывшей госсобственности, г-н Степашин не пояснил. Эксперты не берутся предполагать возможные механизмы этого и не исключают, что пересмотр стоимости потребует от бизнеса доплаты. «Для бизнеса это может обернуться компенсационными выплатами, – предполагает руководитель отдела Института социальных систем Дмитрий Бадовский. – А схемы расчета могут быть весьма различными, например, легитимировать приватизированные объекты можно через выплату налога на сверхприбыль». Не вполне понятно также, какое именно отношение к переоценке приватизированных объектов и «восстановлению справедливости» может иметь собственно рекапитализация. Экономические словари трактуют термин «рекапитализация» как изменение в структуре капитала и добавляют – как правило, в результате банкротства. Намерено ли государство возвращать ранее проданные активы именно по такой технологии, из слов Сергея Степашина не ясно.
В любом случае экономисты не видят целесообразности проведения «ревизии» приватизации на основании одних лишь сомнений о справедливости цен, по которым была продана госсобственность. «Нет никакого смысла пересматривать стоимость объекта спустя десять лет, – сказал RBC daily глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. – Между изначальной ценой объекта и сегодняшней существует огромная разница». Впрочем, это не единственный момент, который вызывает сомнения у аналитиков. Показатели увеличения рыночной капитализации предприятий им кажутся чересчур оптимистичными. «Увеличение капитализации рынка до 5-6 трлн долл. за пять лет – это слишком оптимистичный прогноз, – заявил RBC daily ведущий аналитик ИК «Максвелл Капитал» Алексей Воробьев. – В настоящее время капитализация фондового рынка оценивается в 50-60% ВВП. Согласно расчетам Степашина, через пять лет стоимость активов российских предприятий должна превысить объемы ВВП в 2-3 раза. По нашим прогнозам, резкого удорожания активов российских предприятий ожидать не следует. Рынок будет развиваться постепенно». Аналитики прогнозируют, что через пять лет капитализация фондового рынка сможет достичь 1,5-2 трлн долл. и тем самым составить 100% ВВП».
Эксперты подозревают, что высказывания г-на Степашина, скорее всего, имеют политическую подоплеку. Весь 2004 г. бизнес с трепетом ждал, когда глава СП зачитает перед Госдумой доклад об итогах приватизации. Доклад был подготовлен и стал достоянием общественности, но так и не был представлен депутатам и дальнейшего политического развития не получил. Последние заявления Сергея Степашина удивительно напоминают выводы памятного доклада, и политологи считают возврат к этой теме неслучайным. «Это заявление нужно рассматривать в контексте предстоящих выборов, – заявил RBC daily эксперт «Горбачев-фонда» Андрей Рябов. – Формируется повестка дня предстоящей предвыборной кампании. Пока что существует явный дефицит свежих идей: идеи национальных проектов не звучат. Идея с рекаптализацией вполне может служить в качестве пробного варианта для экономической повестки дня выборов-2008». Не исключено, что апробация идеи на ее пригодность как экономического лозунга произойдет в самое ближайшее время. «Обострение темы приватизации неслучайно, – полагает Дмитрий Бадовский. – На середину апреля намечены и съезд РСПП, и встреча президента с бизнес-сообществом. Так что есть вероятность, что данная тема будет муссироваться вплоть до этих событий».
Просмотров 1092
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^