$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Нефтяной донос: ExxonMobil финансирует жалобщиков на Greenpeace

Ведомости
22 марта 2006/ 10:18
В США разгорается скандал вокруг экологической организации Greenpeace и нефтяной компании ExxonMobil. Как выяснилось, ExxonMobil финансировала неправительственную организацию, которая еще в 2003 г. написала донос на Greenpeace в Налоговое управление США.
Два с половиной года назад организация Public Interest Watch (PIW), которая занимается мониторингом неправительственных организаций, написала письмо в Налоговое управление США (IRS) с просьбой провести проверку Greenpeace. Как неправительственная организация, Greenpeace имеет право не платить федеральный налог на прибыль. Но PIW посчитала, что государство должно лишить экологов такой льготы, так как, по ее мнению, экологи занимаются отмыванием денег.
Greenpeace не единственная организация, к которой у PIW есть претензии. В 2003 г. она выступала за проверку Dogwood Alliance — экологической организации, борющейся за сохранность лесов и критикующей крупных производителей офисной мебели Staples и OfficeMaх. Для Dogwood проверка не имела никаких последствий.
IRS начало проверку американского подразделения Greenpeace лишь осенью прошлого года. Но в Greenpeace были убеждены, что проверка была инициирована благодаря письму PIW. В самой налоговой службе от комментариев отказались. Однако недавно выяснилось, что львиная доля бюджета PIW составляли пожертвования ExxonMobil. Согласно налоговой декларации с августа 2003 г. по июль 2004 г. $120 000 из $124 000 общих доходов PIW получила от ExxonMobil. В нефтяной компании не сказали, давали ли они деньги PIW в другое время, уточнив, что больше ее не финансируют.
“Я считаю, что в организациях должны проходить аудиторские проверки, но не по причине того, что она является критиком ExxonMobil”, — говорит исполнительный директор Greenpeace USA Джон Пассакантандо. Ранее Greenpeace назвала ExxonMobil “экологическим преступником”.
В России нефтяные компании часто сталкиваются с экологами. Например, они несколько лет подряд протестуют против реализации проекта “Сахалин-2”, оператором которого является принадлежащая Royal Dutch Shell на 55% компания Sakhalin Energy. Экологи считают, что проект поставит на грань исчезновения популяцию занесенных в Красную книгу серых китов. Но “компания с экологами не борется, а ведет диалог”, уверяет представитель Shell Максим Шуб. “Результатом такого диалога стал перенос маршрута трубопровода, чтобы не затронуть популяцию серых китов”, — напоминает он. Но экологи свои претензии к проекту не отозвали. “Мы делаем для экологии больше, чем экологические организации, и вообще мы боремся не с экологами, а за экологию”, — говорит вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. Экологические организации выступают против прокладки нефтепровода ВСТО близ Байкала. Но Григорьев утверждает, что вероятность аварий трубы на участке близ Байкала составляет 0,0001%. “Экологи были недовольны нашими планами добычи на Балтике, но мы уже год как ее ведем”, — говорит представитель “Лукойла”.
Представитель Greenpeace в России говорит, что у них проблем с налогами не возникало. Но была попытка обвинить в терроризме. Московским властям не понравилось, что Greenpeace заблокировала подвоз стройматериалов к мусоросжигательному заводу. Помогла ФСБ. Служба выдала экологам справку, в которой признается, что Greenpeace не террористическая организация. Директор Фонда дикой природы (WWF) в России Игорь Честин отмечает, что у нас в стране большую роль играет государство, чем общественные организации. Тем не менее многие нефтяные компании, включая ExxonMobil, прислушиваются к рекомендациям экологов. “Нам никогда не предлагали деньги, а внеплановая проверка налоговой полиции была в 1996-1997 гг. Однако нефтяные компании часто пытаются переманить сотрудников больших экологических организаций к себе на работу”, — сетует он. (Использована информация WSJ.)
Справка. Greenpeace основана в 1971 г., ее филиалы существуют в 41 стране мира. Деятельность организации финансируется за счет частных пожертвований. Greenpeace не принимает средств от правительственных организаций и крупных транснациональных корпораций. Совокупные доходы организации в 2004 г. составили 162 млн евро ($221 млн), организационные расходы – 24,6 млн евро ($33,6 млн), совокупные активы организации оцениваются в 143,4 млн евро ($195,6 млн). ExxonMobil – крупнейшая частная нефтяная компания в мире. Доказанные запасы – 21,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Компании принадлежат 45 НПЗ в 25 странах мира. В 2005 г. выручка составила $328,2 млрд, чистая прибыль – $36,1 млрд.
Просмотров 1342
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^