$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ЮКОС сожгут как Мост

23 марта 2006/ 09:01
Ъ стали известны наиболее вероятные претенденты на должность временного управляющего НК ЮКОС. Несмотря на то что имена кандидатов держатся в секрете, скорее всего, 28 марта на судебном заседании по делу о банкротстве опальной нефтекомпании этот пост займет Андрей Инце или Александр Колесников. Оба они известны прежде всего тем, что руководили одним из самых громких в российской корпоративной истории процессов банкротства Мост-банка.
Вопрос о введении в НК ЮКОС процедуры наблюдения, по сути означающую контроль над менеджментом компании и ее активами, может быть решен уже на первом заседании Арбитражного суда Москвы 28 марта. Для наблюдения будет назначен временный управляющий, который должен быть выбран из числа членов саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих при ТПП РФ. Именно ее указали иностранные банки–кредиторы ЮКОСа, подавшие 6 марта в суд заявление о признании компании банкротом (сейчас заявителем выступает "Роснефть", выкупившая долги ЮКОСа перед банками).
Как заявил исполнительный директор СРО Артур Трапицын, требуемые законом о банкротстве три кандидатуры выдвинуты и данные о них представлены в суд. Попытки адвокатов ЮКОСа узнать, что это за кандидаты, оказались безуспешными. Как рассказал Ъ адвокат ЮКОСа Александр Морозов, ознакомиться с делом в суде ему не позволили, несмотря на письменное ходатайство, которое обычно не требуется. Помощники ведущего дело судьи Павла Маркова объяснили, что его не будет два дня, а у них нет ключа от кабинета, где находится дело. Обращение адвокатов в СРО также не дало результатов. "Нам сказали, что все документы по кандидатам 20 марта были направлены в ЮКОС по почте, и на вопросы отвечать отказались",– пояснил господин Морозов.
Однако несколько собеседников Ъ среди арбитражных управляющих уверенно утверждают, что в ЮКОС будет назначен Андрей Инце либо Александр Колесников. Господин Колесников в беседе с корреспондентом Ъ от комментариев воздержался, не подтвердив и не опровергнув слухи о возможном назначении. Связаться с Андреем Инце не удалось, поскольку, по словам его сотрудников, в Москве он отсутствует до понедельника.
Опрошенные Ъ эксперты отмечают, что оба управляющих широко известны в профессиональной среде. Вместе они, в частности, банкротили в конце 90-х Европейский торговый банк, в результате чего удалось почти полностью рассчитаться даже с кредиторами последней очереди, что случается крайне редко. Правда, итоги самого серьезного в практике господ Инце и Колесникова банкротства Мост-банка оказались заметно скромнее – рассчитаться удалось только с тремя из пяти очередей кредиторов, а непогашенными остались около 15 млрд. руб. задолженности.
В окружении Андрея Инце Ъ пояснили, что ситуация вокруг Мост-банка складывалась достаточно сложная, однако за все время работы команде удавалось избегать крупных конфликтов и "сглаживать их в интересах кредиторов". Заметим, что один из конфликтов касался продажи конкурсным управляющим центрального офиса Мост-банка на Воронцовской улице в Москве, из-за чего у Андрея Инце возникли проблемы со Счетной палатой. В ее акте проверки от 29 сентября 2003 года говорилось, что большинство объектов недвижимости, включая здание на Воронцовской, господин Инце продал без согласия комитета кредиторов и в ряде случаев – по заниженной цене. Кроме того, он якобы незаконно включил в реестр требования Минфина к Мост-банку на сумму $158 млн., а требования Государственного таможенного комитета учел по завышенной оценке. Но все эти претензии Андрей Инце успешно опроверг, представив документы и добившись того, что Счетная палата, а следом и суд признали его действия законными.
Эксперты отмечают, что успешная деятельность арбитражного управляющего немыслима без хороших связей с властями. В частности, многие вопросы, связанные с банкротством крупных банков, возможно решить только на уровне не ниже профильных заместителей министра (Минфина, МЭРТа и т. д.). Все собеседники Ъ уверены, что связи такого уровня у господ Инце и Колесникова есть. При этом один из источников Ъ назвал Андрея Инце "факсимиле в сейфе", имея в виду его готовность действовать предсказуемо для властей и в координации с ними.
Александр Колесников, в прошлом военный следователь, сейчас является конкурсным управляющим Промэксимбанка, дело о банкротстве которого, как и дело ЮКОСа, ведет судья Павел Марков, также выходец из военной прокуратуры. В конце прошлого года Агентство по страхованию вкладов, кредитор Промэксимбанка, потребовало при поддержке ЦБ отстранить господина Колесникова от банкротства банка, однако судья Марков эту жалобу отклонил.
Единственное, что не позволяет пока с абсолютной уверенностью говорить о возможном назначении, это членство Андрея Инце и Александра Колесникова в СРО "Авангард", а не в указанной банками-кредиторами СРО при ТПП. Эксперты, однако, уверены, что закон позволяет "Роснефти", ставшей на место заявителя в деле о банкротстве, выбрать другую СРО и нужных управляющих.
Просмотров 1359
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^