$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Николай Барышников: надо сверять часы каждый день

23 марта 2006/ 15:41
Традиционно 1 % от расходной части бюджета Тюменской области депутаты Тюменской областной Думы могут потратить на выполнение наказов избирателей. О том, куда идут эти деньги, расскажет новый проект АНГИ «Самотлор-экспресс» «Общественная приемная».

Тюмень. 11тыс. 957 тыс. рублей израсходовал депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников (избирательный округ № 23) на выполнение наказов избирателей из резервного фонда правительства Тюменской области. Из них 45% средств направлено на помощь малоимущим и остронуждающимся гражданам, 31% - перечислено на оплату учебы в вузах, укрепление материально-технической базы вузов и филиалов, а 18,2% средств получили общественные организации и благотворительные фонды.
Наибольшее количество обращений граждан в адрес депутата Барышникова поступило от избирателей Заводоуковского городского округа, г.Ялуторовска, Омутинского и Ялуторовского районов.
- «Самотлор-экспресс»: Николай Павлович, что волнует сегодня Ваших избирателей?
- Николай Барышников: Газификация, строительство жилья, капитальный ремонт объектов соцкультбыта: школ, больниц, учреждений культуры, строительство дорог. Самое важное на сегодня – привести газ в те сельские советы, где его еще не было. Газификация у нас началась на границе 80-х годов. Наша территория была газифицирована хуже, чем в центральной части России! Теперь главная задача – привести газ в каждый дом, частный и многоэтажный.
Раньше малоимущим гражданам давали по 6,5 тысяч рублей на подключение газа, сейчас этой суммы не хватает. Мною инициировано перед администрацией и областной думой, а теперь и принято постановление, давать по 13 тысяч. Надо отметить, что объем помощи со стороны органов соцзащиты стал больше, и порой достаточно объяснить человеку, куда надо пойти и какое написать заявление. И помогают!
Другой важный вопрос – жилье. И в деревне, и в городе много жилья пришло в ветхость. Сейчас люди взялись сами, не ожидая помощи, делать капитальный ремонт, строить дома, берут кредиты под большие проценты, садятся на мель… Я пытаюсь никому не отказывать.
- «Самотлор-экспресс»: Есть ли у Вас приоритеты в плане работы с наказами избирателей?
- Николай Барышников: Для меня важен каждый человек с его проблемой. Я не могу сказать: «Этот вопрос не мой». До обеда веду прием физических лиц, потом иду в коллектив, и из того, что мне там наговорят – формирую свои предложения в план работы областной думы. Надо ходить к людям чаще, сверять часы каждый день, чтобы знать – чем живет человек, что ему нужно…
Вот, например, звонит мне владелец частного подсобного хозяйства с таким вопросом: о статусе сельского хозяйства. Разработана программа, но некоторые вопросы упущены. Его беспокоит как будет решаться стаж работы, кто заведет ему трудовую книжку, кто будет, наконец, ему бюллетень оплачивать?
Закон о личном подсобном хозяйстве уже 6 лет принимается в Государственной думе. В первом созыве мы приняли свой, областной закон, но когда началась чистка законов, стали приводить все в соответствие с Конституцией РФ, оказалось, что это компетенция не субъекта Федерации, а федеральной власти. Наш закон отменили. Сказали, что будет закон федеральный. Теперь этот человек сидит и ждет.
Существует норма поддержки: каждому личному подсобному хозяйству за то, что он содержит супоросную свиноматку, давать 500 кг комбикорма. А если подворье зарегистрировано как крестьянско-фермерское хозяйство, ему уже не положено! Детали не прописаны, а ведь это судьба человека!
Комбинат строительных материалов в Заводоуковске последние 3 года рос успешно, а в этом году в 3 месяца кончились заказы. Буду помогать, решать вопрос обеспечения, потому что за ним стоит коллектив, больше сотни человек, которые должны получать зарплату.
- «Самотлор-экспресс»: Какие еще проблемы присоединились в 2006 году?
- Николай Барышников: В прошлом году по всей стране прошли бунты, связанные с монетизацией льгот. У нас в Тюменской области все обошлось.
В этом году началась коммунальная реформа, опять – бунты. Пришла ко мне толпа в 40 человек. Живут в частных домах. У них плата выросла в 3 раза и составляет цифру, которая больше, чем их пенсия. Значит, надо в нормативах прописать какой-то дифференцированный подход? В федеральном законе написано, что можно повышать до 20%, а они повысили в 3 раза. Здесь широкий фронт работы для прокуратуры, для суда, для исполнительной и законодательной власти, областной администрации и федеральной власти.
- «Самотлор-экспресс»: Какие проблемы вверенного Вам избирательного округа удалось решить в 2005 году?
- Николай Барышников: Например, при советской власти в поселке Новая Заимка был построен крупнейший свинокомплекс союзного значения на 120 тысяч голов свиней. За многолетнее существование эта вся жижа в отстойниках просочилась в землю. А там ниже стоит деревня и в колодцах вода стала непригодна для питья. Люди обратились с просьбой сделать водопровод. Добились, провели водопровод, поставили 20 колонок. Как видите, нерешаемых проблем нет.

Справка. Николай Павлович Барышников родился 2 января 1946 года в поселке Заречный октябрьского района Тюменской области. Образование высшее. Окончил Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева, Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Член постоянной комиссии Тюменской облдумы по бюджету, налогам и финансам, постоянной комиссии по социальным вопросам.
Просмотров 742
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^