$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Мелкие нефтяники готовятся к продаже

RBCdaily
24 марта 2006/ 08:50
Тенденцию к консолидации крупных компаний подхватили небольшие независимые участники рынка. «Дочка» московского нефтетрейдера «Моснефть» – ООО «Енисей», один из операторов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в Коми, объявил о планах по созданию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) к 2007 г. По мнению экспертов, новая ВИНК, возможно, будет в будущем перепродана крупным российским или зарубежным игрокам, которые готовы предложить за такие активы на 10-15% больше себестоимости. Также эксперты предрекают, что примеру «Енисея» могут последовать и другие компании.
ООО «Енисей» – оператор Западно-Сынатыского месторождения, запасы его нефти оцениваются в 9,16 млн т газа (960 млн куб. м). Компанию контролирует нефтетрейдер «Моснефть», которому также принадлежит три АЗС в Москве и Московской области. «Енисей» получил лицензию на разработку месторождения в 2002 г.: компания выиграла конкурс, предложив самую высокую цену – в 17,9 млн долл., обойдя НК «КомиТЭК», «Роснефть», компанию «Байтек-Силур», Тюменскую нефтяную компанию. За 11 месяцев 2005 г. объем добычи «Енисея» составил около 757 тыс. т нефти.
Вчера руководство «Енисея» объявило о намерении построить к концу 2007 г. НПЗ в Коми мощностью 1 млн т в год. Инвестиции в проект составят 140-160 млн долл. Завод будет производить бензин, дизельное топливо и мазут. Большую часть продукции планируется продавать на внутреннем рынке, в частности, топливо пойдет на второй проект «Енисея» – сеть АЗС в Московском регионе. Как сообщили в «Енисее», ТЭО проекта уже готово, сейчас идет работа над заключением проектного соглашения. Принципиальное согласие властей на строительство получено, вскоре начнется поиск площадки. Также компания планирует построить сеть автозаправочных станций на территории Коми.
Большая часть нефти на НПЗ будет поставляться с собственного месторождения, также «Енисей» собирается привлекать других независимых поставщиков. Заместитель генерального директора компании Михаил Топорков уточнил, что уже получены предварительные заявки от ряда местных операторов. Ранее «Енисей» планировал построить трубопровод для транспортировки нефти от своего месторождения до трубы «Транснефти» за 10 млн долл. Однако реализация проекта отложена из-за отсутствия свободных средств, нефть к трубе возят в цистернах.
Опрошенные RBC daily эксперты в один голос утверждают, что «Енисей» строит вертикально интегрированный холдинг с целью последующей перепродажи. «Во всех российских регионах рынок нефтепереработки контролируется крупными игроками, поэтому небольшим компаниям тяжело выстроить бизнес», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. В Коми крупнейший игрок на рынке – «ЛУКОЙЛ», который вложил в модернизацию своего Ухтинского НПЗ около 180 млн долл. Также в регионе работает НПЗ, ранее принадлежавший «Славнефти», а сегодня входящий в состав «Роснефти».
Впрочем, о конкуренции с грандами в «Енисее» не говорят. По оценке старшего аналитика FIM Securities Дмитрия Царегородцева, запасы месторождения и потенциальная прибыль от продажи сырой нефти вполне позволят «Енисею» реализовать проект НПЗ. «Правда, за 140-160 млн долл. реально построить только небольшой цех», – отмечает он. Аналитик ИК «Финам» Тимур Хайруллин объясняет решение «Моснефти» обзавестись НПЗ высокой рентабельностью нефтепереработки, а также тем, что собственная переработка повышает общую стоимость компании. По данным ИК «Брокеркредитсервис», еще пять лет назад прибыль с переработки барреля нефти составляла 2-4 долл., сейчас этот показатель вырос до 10 долл. за баррель. Тимур Хайруллин объясняет эту тенденцию ростом цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и увеличением экспортных пошлин на сырую нефть.
По оценке экспертов аудиторско-консалтинговой компании «Развитие бизнес-систем», «Енисей» и без НПЗ считался достаточно привлекательным активом. В 2003 г., по информации участников рынка, на него претендовала «РуссНефть»: «Енисей» был на 10 дней отрезан от трубы «Транснефти» и не мог перегонять добытое сырье, после того как отказался продавать добывающее подразделение этой нефтяной компании. По окончании строительства НПЗ стоимость «Енисея» существенно возрастет. Дмитрий Царегородцев считает, что «Енисей» и «Моснефть» могут быть интересны как российским, так и зарубежным компаниям. Стоимость компании после запуска НПЗ составит около 300 млн долл.
Стратегия «Енисея» не уникальна. По данным Ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий, другие региональные компании также планируют в будущем обзавестись собственными небольшими НПЗ. Как сообщил руководитель одной из компаний, попросивший об анонимности, существенная часть НПЗ строится с целью создания ВИНК, которую затем можно попытаться перепродать таким компаниям, как «Татнефть» или «РуссНефть».
Просмотров 1163
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^