$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Минэкономразвития написал сценарий со счастливым концом

24 марта 2006/ 14:19
На заседании в четверг правительство одобрило инновационный сценарий развития событий на период 2007–2009 гг. из четырех предложенных главой Минэкономразвития Германом Грефом. В соответствии с этим документом, чиновники надеются, что в ближайшие три года мировые цены на нефть не упадут ниже 46 долл. за баррель, промышленное производство начнет расти, инфляция снизится до 5%. По мнению экспертов, прогноз получился слишком идеалистичным и радужным. К тому же он основывается на ожидаемых экономических мерах властей – но далеко не факт, что эти меры пройдут через аппаратное «сито» в первозданном виде.
У Германа Грефа было в запасе четыре возможных варианта развития страны, включая как пессимистичную картину ближайшего будущего с низкими (27 долл. за баррель) мировыми ценами на нефть и замедлением роста промышленного производства, так и умеренно-оптимистическую, ориентированную на благоприятную конъюнктуру нефтяных рынков и рост ВВП. Выбранный сценарий рассчитан исходя из цены на нефть 49 долл. за баррель в 2007 г., которая в последующие два года опустится до 46 долл. за баррель. Таких же прогнозных ориентиров придерживаются и зарубежные эксперты, в частности, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Управление энергетической информации США. Однако остальные расчеты чиновников российским экономистам кажутся малообоснованными.
Так, разработчики документа рассчитывают, что рост потребительских цен к 2009 г. замедлится до 5%. Таких оптимистических показателей Герман Греф надеется добиться благодаря регулированию тарифов не только ЖКХ, но и естественных монополий, а также при помощи устранения монополизации продовольственного рынка. По словам Германа Грефа, рост тарифов на электроэнергию должен превысить инфляцию в следующем году лишь на 0,5–0,6%, а в 2009 г. – на 0,4%. Однако уже сейчас эти планы сталкиваются с ожесточенным сопротивлением естественных монополий. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, возмущенный «нечестной и несправедливой» тарифной политикой МЭРТ, заявил, что цены на электроэнергию должны расти более быстрыми темпами. По его мнению, в 2007 г. тарифы необходимо поднять на 11–13%, в 2008 г. – на 8–10%, а в 2009-м – на 9%.
Впрочем, чиновники не только переоценили свои возможности по сдерживанию тарифов, Но и, как не отмечают эксперты, не учли влияние на инфляцию монетарного фактора. «В условиях сохранения высоких цен на нефть сохранится положительное сальдо торгового баланса, – напоминает заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономики переходного периода Сергей Дробышевский. – А значит, в страну продолжит поступать поток нефтедолларов». По его мнению, в соответствии с планами правительства, темпы укрепления рубля снизятся, а значит Центробанку потребуются иные инструменты для ограничения денежного предложения в стране. «Не думаю, что за столь короткое время ЦБ РФ найдет наиболее эффективные меры», – отмечает г-н Дробышевский. В итоге, резюмируют аналитики, при продолжающемся росте тарифов монополий и при отсутствии альтернативной монетарной политики, инфляцию не удастся удержать в заданных параметрах. По оценке руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, при самом оптимистичном раскладе инфляция ежегодно будет замедляться на один процентный пункт. По мнению г-на Дробышевского, в 2009 г. рост потребительских цен составит около 9%.
Ожидаемые темпы экономического роста эксперты также подвергают сомнению. Согласно одобренному кабинетом инновационному сценарию, рост ВВП в 2009 г. составит 6%. Власти рассчитывают переломить тенденцию к замедлению темпов роста экономики за счет увеличения государственных инвестиций. Большие надежды Герман Греф возлагает на Инвестиционный фонд, размер которого с каждым годом будет возрастать, и президентские национальные проекты. В общей сложности, по расчетам МЭРТ, государственные инвестиции увеличатся с 1,94% ВВП в 2005 г. до 2,3% ВВП в 2009 г. Эксперты отмечают, что на этот раз МЭРТ подошел к подготовке документа более творчески. «Это новация принятого сценарного плана, – сказал RBC daily ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. – Раньше правительство принимало программу социально-экономического развития на среднесрочную перспективу в зависимости от внешней экономической конъюнктуры и просчитывало, какими могут быть макроэкономические показатели при тех или иных ценах на нефть. Сейчас правительство зафиксировало наиболее вероятный ценовой диапазон нефтяных цен и просчитало эффект от тех экономических мер, которые оно намерено проводить».
Однако эксперты сомневаются в обоснованности некоторых расчетов МЭРТ. Во-первых, это касается влияния госинвестиций на экономический рост. «Никто не проводил экономических расчетов при реализации отдельных проектов, которые будут финансироваться, к примеру, из Инвестиционного фонда, – заметил Сергей Дробышевский. – К тому же сложно сейчас предугадать настроение бизнеса, будет ли он вкладываться в экономику столь активно, как ожидает власть». К удивлению экспертов, Минэкономразвития не отразило в своем документе описание рисков, которые поджидают бизнес, в том числе и политические. «В итоге документ получился как идеальный вариант развития событий», – заключил экономист. Между тем, без «политической воли» многие благие пожелания, например, дифференциация НДПИ или сохранение до 2009 г. нынешней ставки НДС, останутся лишь пожеланиями. Как показал опыт работы нынешнего правительства, на принятие таких решений сильно влияют противоречия внутри самого кабинета.
Эксперты считают, что всерьез полагаться на экономические прогнозы со столькими «неизвестными» нельзя. По их мнению, вместо этого властям следует провести переоценку своей роли в экономике. «Настораживает уверенность правительства в том, что основным инструментом экономической политики являются программы модернизации производства, – сказал RBC daily экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. – Хочется напомнить, что экономика чувствовала себя гораздо лучше в начале 2000-х годов, когда вмешательство государства было гораздо меньше. При этом в сценарии не так много говорится о создании условий для развития частного бизнеса. Эффективность такого рода модели развития экономики вызывает большие сомнения». Экономисты уверены, что государство должно сосредоточиться на создании комфортных для бизнеса правил игры. Другое дело, что тогда участие государства в экономике будет не так просто оценить, и любимая нынешними властями «магия цифр» утратит актуальность. «Оценить эффективность институциональной составляющей будет нелегко, – продолжает г-н Струченевский. – Фактически этим занимаются рейтинговые агентства, которые оценивают инвестиционную привлекательность стран. Пока что положение России в этих рейтингах не самое привлекательное».
Просмотров 959
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^