Газпром увеличит поставки газа во Францию
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере.
В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся продления долгосрочных контрактов на поставку российского природного газа во Францию, увеличения объемов поставок, работы «Газпрома» на французском газовом рынке в условиях либерализации.
На встрече были обсуждены возможности совместной реализации проектов по добыче газа, а также перспективы развития сотрудничества в связи с предстоящим слиянием
«Газ де Франс» и франко-бельгийской компании «Suez». Стороны отметили, что «Газпром» и «Газ де Франс» успешно взаимодействуют в области поставок СПГ в США, применяя модель обмена трубопроводного газа на сжиженный, а также плодотворно сотрудничают в сфере подготовки и обучения персонала.
Справка. «Газ де Франс» – одна из крупнейших газовых компаний Европы. Основными направлениями деятельности компании являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа.
Сотрудничество между ОАО «Газпромом» и компанией «Газ де Франс» в области газоснабжения началось в сентябре 1975 года. За это время «Газпром» поставил во Францию более 260 млрд. куб. м газа, в том числе в 2005 году - 13,1 млрд. куб. м газа.
28 июня 2003 года между ОАО «Газпром» и «Газ де Франс» был подписан Меморандум о развитии сотрудничества. Помимо поставок газа, сотрудничество «Газ де Франс» и
ОАО «Газпром» осуществляется также и по другим направлениям деятельности компаний, среди которых можно отметить энергосбережение, реконструкцию транспортных сооружений, сокращение потерь газа, строительство и эксплуатацию подземных хранилищ газа, проекты в области сжиженного природного газа, повышение квалификации специалистов.
19 сентября 2005 года между ОАО «Газпром» компанией «Газ де Франс» был подписан Протокол о дальнейшем развитии сотрудничества.
23 ноября 2005 года ОАО «Газпром» и «Gaz de France» заключили первую своповую сделку на поставку СПГ. Танкер со сжиженным природным газом был продан компании «Shell Western LNG» на регазификационном терминале в Ков-Пойнте, штат Мэриленд (США) в начале декабря 2005 года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


